Нижегородскую мэрию обвинили в перепродаже электроэнергии

Представители «Нижновэнерго» обвинили мэрию в перепродаже электроэнергии, купленной для освещения городских улиц по сниженному тарифу, коммерческим организациям по коммерческому тарифу.

Руководство структурного подразделения энергетической компании ОАО «Нижновэнерго» ОП «Энергосбыт» обвинило нижегородскую мэрию и лично главу муниципального предприятия «Нижегородгорсвет» Владимира Котерева, который собирается баллотироваться в губернаторы Нижегородской области, в перепродаже электроэнергии, купленной у «Нижновэнерго». Об этом заявили на пресс-конференции заместитель директора предприятия по работе с потребителями Игорь Быканов и заместитель директора по сбыту предприятия «Нижегородские кабельные сети» Олег Седов.

Поводом для заявления послужило выступление в эфире местной телекомпании директора департамента финансов мэрии Нижнего Новгорода Вячеслава Аксиньина, который утверждал, что долг энергетиков городу после перерасчета стоимости потребленной электроэнергии по бюджетному тарифу составит 6,5 млн. рублей. Представители «Нижновэнерго» утверждают, что сумма долга не превысит 0,5 млн. рублей, а перерасчет будет произведен не за три года, как утверждает Аксиньин, а за первый квартал 2001 года.

Энергетики утверждают, что электроэнергия для МУП «Горсвет» покупается городом по бюджетному тарифу, который на 30 процентов ниже коммерческого, а затем перепродается коммерческим клиентам «Горсвета» (рекламным агентствам, размещающим освещаемые рекламные щиты на улицах города) по коммерческому тарифу. Заявленный «Горсветом» рост энергопотребления в 2001 году составляет 10 процентов, что, по словам энергетиков, позволило бы осветить целый район Нижнего Новгорода.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить