Ульяновск Завалило снегом

Двухнедельная норма снега выпала в Ульяновске за двое суток. По дорогам трудно проехать — везде буксуют застрявшие машины. Огромная пробка образовалась на Майской горе, ведущей в район Авиастроителей. Многие жители Заволжского района, работающие в центре города, не смогли добраться на работу.

Из-за сильного снегопада работа врачей «Скорой помощи» превратилась в кошмар: они не могут доехать по вызовам. Спецтехника не справляется с расчисткой улиц. Водителей просят не совершать поездок по мосту через Волгу — по нему и в «хорошее» время тяжело проехать. Некоторые автобусные рейсы на областных маршрутах были отменены. С огромным трудом добирались из центра в учебное хозяйство, находящееся за городом, учащиеся Ульяновской сельхозакадемии. У некоторых из них сейчас проходит защита дипломов, а автобусы из-за огромных снежных заносов остались в гараже. Удар стихии застал город врасплох.

Еще одно «стихийное бедствие» — работа местных энергетиков — продолжается в Ульяновской области всю зиму. Поэтому очередному отключению тепла в некоторых районах ульяновцы уже не удивились. Энергетики словно решили помочь стихии усложнить жизнь горожан. Мэр Ульяновска объявил, что окончание отопительного сезона в Ульяновске произойдет 14 апреля. У энергетиков, однако, свой календарь. Они решили, что, несмотря на понижение температуры и снежные заносы, горожан пора «отключать». В центре города вновь были отключены от отопления несколько жилых домов, а также административные здания. Чиновники областной администрации тоже попали в число «отключенных». Энергетики объясняют, что к 1 апреля долг области не был погашен. Если они не получат деньги, то вскоре оставят без тепла несколько микрорайонов в Железнодорожном и Засвияжском районах, а также практически все Заволжье.

Администрация области начала получать кредит из федерального бюджета. Из Москвы пришло уже 120 миллионов рублей. Все они, видимо, будут брошены «в топку». Оставшиеся долги будут погашать с помощью другого кредита, который должна получить область. За кредиты, которые сразу переправляются энергетикам, придется расплачиваться населению области. Каким образом — людям не разъясняют. Создается впечатление, что власти просто ждут, когда же зазеленеет травка и можно будет забыть об «энергетическом кошмаре». Однако природа подкинула снежный сюрприз. По прогнозам синоптиков, Ульяновск будет находиться во власти снежной стихии до пятницы.

Сергей Николаев

«ПРАВДА.Ру»

Ульяновск