Учителя Нижнего Новгорода начали подготовку к забастовке

11 февраля в Нижнем Новгороде пройдет акция протеста учителей. Об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции депутат городской думы, директор школы N91 Игорь Богданов. По его словам, продекларированное с 1 декабря повышение заработной платы работникам образования не выполнено. Реально зарплата повышается на 53 процента, поскольку одновременно снимаются различные местные надбавки. Однако и этого повышения преподаватели, по словам Богданова, пока не заметили. Депутат отметил, что в минувшую пятницу зарплата была выплачена по старым тарифным ставкам, и учителя получили меньше, чем в декабре.

Богданов подчеркнул, что не может призывать педагогов к забастовке, — согласно новому Трудовому кодексу право на объявление забастовки имеет только трудовой коллектив. Поэтому депутат призвал педагогов провести в коллективах 11 февраля с 11 до 14 часов акции протеста в виде собраний, на которых будут сформированы требования к мэру Нижнего Новгорода, правительству, и президенту России.

Основным требованием остается выполнение статьи 54 федерального закона РФ «Об образовании», которая предусматривает повышение зарплаты учителей до уровня средней зарплаты в промышленности. В случае, если эти требования не будут выполнены, с 11 марта работники образования, по словам Богданова, намерены начать бессрочную забастовку.

Нижегородское телеграфное агентство

Обсудить