Дома с евроремонтом рухнут первыми

Так уж заведено — русский учится не на чужих ошибках. Сколько ни говорили чиновники, ни предупреждали о необходимости оформлять разрешение на перепланировку квартиры и пристрой — все бесполезно. Но час расплаты рано или поздно наступает.

На каждом заседании районные административные комиссии рассматривают подобные дела: кто-то решил построить себе балкон или погреб, кто-то — сделать перепланировку, кто-то надумал пристроить отдельный вход — всякое бывает. Специалистов комиссий удивить трудно. Они уже повидали на своем веку и перекочевавшие в спальни кухни, а кухни — в спальни, и аккуратненькие бассейны, занявшие одну из комнат огромной квартиры, и еще много всяких дизайнерских «прелестей». Все эти случаи объединяет одно — народ, как сговорившись, «забывает» оформлять на них разрешения. Сначала построит, сделает, а потом за голову хватается: дела переходят на рассмотрение в административные комиссии. После этого нарушители, как правило, начинают суетиться: либо как положено оформлять все необходимые документы (если нет отклонений от определенных норм), либо возвращать все в прежнее состояние.

О нарушениях чиновники все же рано или поздно узнают. Мир не без «добрых» людей: соседи о том, что происходит за стенкой, докладывают куда надо с особым удовольствием. И между прочим, правильно делают, тем самым оберегая себя на «всякий пожарный». Почему? Да потому, что бывают ситуации и похлеще погреба под балконом. Случается, при перепланировках нарушаются конструкции зданий. Казалось бы, ремонт в одной квартире вряд ли может наложить отпечаток на судьбу целого дома. Ан нет. Нередко дополнительные дверные проемы делаются не где-нибудь, а в несущих стенах зданий, что, в свою очередь, может привести к непоправимому: даже при сравнительно небольшом землетрясении эти дома рухнут первыми...

 

Юлия Петраш

Тольятти

Обсудить