Нижний Новгород стал культурной столицей провинциальной России

Вчера и сегодня в Нижнем Новгороде проходят дни XXIII Московского международного кинофестиваля. Планировалось, что участники XXIII Московского международного кинофестиваля прилетят в Нижегородский аэропорт 1 июля в 14 часов, но московские гости прибыли с опозданием на 1,5 часа чартерным рейсом.

Журналисты ожидали появления на летном поле американской киноактрисы Петы Уилсон, однако, ни Пета Уилсон, ни кто-либо из западных актеров в Нижний Новгород так и не прибыли. Из самолета вышли российские актеры Борис Хмельницкий, Ирина Глагольева, Наталья Андрейченко, Лариса Удовиченко и многие другие. Затем участники фестиваля были перевезены из Нижегородского аэропорта на Речной вокзал, где разместились на комфортабельном теплоходе «Георгий Жуков».

В 18 часов в кинотеатре «Россия» состоялось торжественное открытие Дней XXIII Дней Московского кинофестиваля в Нижнем Новгороде. На церемонии открытия присутствовал губернатор Нижегородской области Иван Скляров.

Председатель Союза кинематографистов России, лауреат премии Американской Академии киноискусства Никита Михалков сообщил, что с губернатором Иваном Скляровым подписано соглашение, согласно которому Нижний Новгород стал «культурной столицей провинциальной России». Также Никита Михалков выразил надежду, что будущим губернатором Нижегородской области будет Иван Скляров.

После торжественного открытия нижегородцы смогли посмотреть фильм «Обещание», в котором Шон Пенн принимал участие как режиссер, а Джек Николсон снялся в главной роли. Параллельно в кинотеатрах «Октябрь» и «Канавинский» состоялась кинопремьера фильма «QUICKIE. Давай сделаем это по-быстрому» режиссера Сергея Бодрова-старшего.

После торжественного открытия Дней Московского кинофестиваля в Нижнем Новгороде московские гости отправились вниз по Волге к Макарьевскому монастырю. Сегодня участники кинофестиваля отправятся в Москву.

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить