Яблоко раздора — память

Департамент образования мэрии выступил против идеи присвоения имени рядового Александра Ануфриева, погибшего в Чечне, тольяттинской школе № 65, где парень учился на протяжении восьми лет.

Сначала инициативная группа из учеников и родителей обратилась со своим предложением к мэру. Николай Уткин, соответственно, постарался выяснить мнение чиновников от образования по этому вопросу. Как прокомментировала ситуацию начальник управления содержания образования Мария Крентовская, департамент не против увековечения памяти как таковой. Важна форма.

— Пусть это будет аллея памяти или одна из экспозиций школьного музея. Но присваивать школе имя — это слишком масштабное мероприятие. Я понимаю, когда речь идет о людях такого уровня как, например, Семизоров. Его заслуги перед городом неоспоримы! Ситуация же с погибшим в Чечне солдатом, увы, не единична. Объясните, почему школа именно памяти Александра Ануфриева? Как среагируют на подобную акцию родители остальных павших в Чечне ребят?

Мнение инициаторов переименования диаметрально противоположное. Они недоумевают, зачем высокий чин из Приволжского военного округа вообще пообещал сделать это, когда происходило прощание с Александром на городском кладбище, ведь слово не воробей. Особенно когда его фиксируют многочисленные телекамеры...

Ольга Пимантьева

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"