Жители протестуют, заправка строится

Более пятнадцати месяцев жители улицы Минеева Автозаводского района Нижнего Новгорода борются с произволом властей, но, увы, безуспешно.

С февраля 2000 года, когда вблизи жилых домов началось строительство автозаправочной станции, обеспокоенные граждане пытаются встретиться с мэром города Юрием Лебедевым, но неизменно получают в ответ молчание. Неоднократно рассказывали они о своих бедах через средства массовой информации, но городским властям, видимо, безразлично, что про них говорят и что пишут. Обращались и в Нижегородский районный суд, но он принял сторону ответчика. Возможно, потому, что пока люди писали протесты, строительство потихонечку продвигалось к своему завершению и на сегодня осталось лишь заасфальтировать подъездные пути и заполнить подготовленные емкости бензином.

По словам руководителя инициативной группы Татьяны Трошиной, жители улицы Минеева действительно боятся. Боятся, что в случае чрезвычайного происшествия на воздух взлетит не только сама АЗС, но и жилые дома, примыкающие к ней. Боятся за здоровье своих детей, которые будут вынуждены вдыхать бензиновые пары, тем более, что сейчас нет никакого запрета на этилированный, то есть свинцовосодержащий бензин. А еще — категорически не согласны с проведенными замерами санитарной зоны. Во-первых, с занижением класса опасности АЗС с тем, чтобы санитарный разрыв между границами заправки и жилой зоной составлял не 100, а 50 метров. Во-вторых, считают, что даже 50-метровый разрыв здесь не выдерживается, что технологии замеров не соответствует санитарным правилам и нормам. В этом жителей ул. Минеева поддерживает депутат городской Думы Олег Котельников, специалисты Приволжского департамента природных ресурсов. «Удивительно, — говорится в открытом письме полпреду президента, — что суд принял во внимание замеры городской администрации и не согласился с мнением федеральной структуры».

Но самое удивительное, это история с организацией общественных слушаний. На суде всплыли факты, что жители улицы якобы поддержали начатое строительство, и это стало настоящим откровением для 216 истцов. Как выяснилось, свое согласие выразили не жители близлежащих домов, а работники двух ЖЭКов, которые хотя здесь и работают, но живут за 2-3 км до строящейся АЗС.

Вот и получается, что вроде бы требования закона соблюдены, согласие на строительство получено. Вот только чье согласие?

Денис Ветров

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"