Есть ли доверие к Башкирским золотым медалям?

Ситуация с золотыми медалистами в Башкирской республике вызывает некоторое недоумение, считает ректор УГНТУ Айрат Шаммазов. Наша республика с населением четыре миллиона человек дала в прошлом году три тысячи медалистов, а, например, 9-миллионная Москва — 3100.Это ведь не значит, что наши школьники вдвое умнее московских. Просто обладание золотой медалью стало одним из способов льготного поступления в вузы. Хотя ведь получают эти знаки отличия лучшие ученики в своих школах — то есть приходится говорить и об ослаблении уровня подготовки, снижении требований к медалистам.

О том, что золотые медалисты в своей массе являются такими только по бумагам, говорит такой факт — из 900 медалистов, претендующих в прошлом году на поступление в УГНТУ, 400 получили «неуд» на первом же экзамене.

И еще одно, о чем не сказал Айрат Мингазович. Золотые медали не отражают уровень знаний, потому что стали предметом тайной купли-продажи. Если бы государство не ставило школьных учителей в унизительное положение, когда нищета заставляет идти на сделки с совестью и законом, то и цена золотой медали не девальвировалась бы так стремительно, как в последние годы.

Людмила Петровская

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"
Обсудить