В Саратове рушится очередной дом

Впрочем, жильцы не сильно удивляются происшествию — аварийные дома в Саратове давно уже стали явлением обычным. Плачевно сейчас выглядит подвал дома номер одиннадцать по улице Пономарева. Рабочие укрепляют несущие конструкции. Деревянные балки не дают плитам перекрытий первого этажа провалится. Кирпичная стена, на которой они прежде лежали, просто-напросто рассыпалась. От трагедии жильцов дома отделял всего один шаг. Сдвинься хоть одна плита с места, и подъезд сложился бы как карточный домик.

Так уже было на улице Барнаульской. Спасла жильцов только собственная активность. Этот дом принадлежит печально известному ЗАО «Жилье САЗ». Только за последние четыре года у него развалилось три многоэтажных дома. Два из них здесь же на улице Пономарева. Сообразив, что ждать милости от коммунальных служб не приходится, местные жители решили сами привести в порядок подвал. В тот же вечер жильцов двух подъездов эвакуировали. Часть из них перебралась к родственникам, часть расселили в гостинице.

Говорят, что скитаться им придется недолго. Специалисты фирмы «Каркас» обещают восстановить несущую стену дней за пять. Причина же аварии известна уже сегодня. Отвратительная эксплуатация — вот главная причина. Аварийным этот дом был признан еще в 2000-м году. И вряд ли его можно назвать уникальным. Примерно в таком же состоянии сейчас находится еще тридцать девять домов авиазавода. Так что какой из них будет следующим, можно только догадываться.

 

Поволжский региональный сервер

Обсудить