Дело Екатеринбургских скинхедов направлено в суд

Окончено расследование уголовного дела об убийстве в Екатеринбурге гражданина Узбекистана.

Преступление было совершено 8 ноября прошлого года. Около 9 часов вечера четверо молодых людей в возрасте от 15 до 17 лет встретили 25-летнего гражданина Узбекистана. Мужчина работал в Екатеринбурге таксистом. Так как группа подростков относила себя к неформальному экстремистскому движению "скинхеды", они решили избить иностранца. Молодые люди подбежали к потерпевшему сзади и со словами "Слава России!" нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела.

Как установило следствие, у одного из "скинхедов" - 17 - летнего Владимира Макарова - также на почве расовой и национальной ненависти возникла идея убить таксиста. Он нанес потерпевшему 63 удара ножом по различным частям тела. В результате полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками правоохранительных органов в январе 2008 года. Троим молодым людям было предъявлено обвинение по статье 116 УК РФ ("Побои"), поскольку участия в убийстве потерпевшего они не принимали. В настоящее время уголовное дело в отношении них находится в мировом суде Екатеринбурга.

Владимиру Макарову следственными органами было предъявлено обвинение согласно пункту "л" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотивам расовой и иной ненависти), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного заключения, сообщает Екатеринбург Он-лайн.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить