Показательные выступления российского ОПК

В Свердловской области завершился авторитетный международный форум. RAE-2013 удалось продемонстрировать всю мощь российского оборонно-промышленного комплекса. С помощью IX Международной выставки военной техники и боеприпасов удалось привлечь внимание не только отечественной, но и международной общественности и в очередной раз укрепить престиж страны.

Russia Arms EXPO 2013 официально открылась 25 сентября на полигоне Нижнетагильского института испытания металлов "Старатель", который в этом году был представлен с обновленной инфраструктурой. "Старатель" оформили в едином стиле: реконструировали трибуны, открыли новый презентационный центр УВЗ и центр военно-технического сотрудничества. Именно в последнем проводились переговоры с потенциальными потребителями продукции отечественного ВПК.

Всего на полигоне было представлено 400 экспонатов из 50 стран. Как отмечают организаторы, с таким размахом демонстрация вооружения не проходила еще ни разу. Russia Arms Expo-2013 проводилась под патронажем правительства Российской Федерации. Организаторами выставки выступили министерство промышленности и торговли РФ и правительство Свердловской области. Генеральным устроителем выставки является научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ).

Федеральный оргкомитет выставки возглавил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Вместе с губернатором Евгением Куйвашевым 25 сентября они открывали деловую программу выставки.

"Сегодня Нижний Тагил становится родиной, центром притяжения крупного оборонного машиностроения. Железный Тагил — это железная логика, которой мы будем руководствоваться, создавая новые образцы вооружения и военной техники", — сказал Рогозин.

Особое впечатление у гостей оставил обход площадок RAE-2013. Остановки были сделаны у стенда "Боевые вертолеты". С учетом тенденций перехода от ведения полномасштабных боевых действий к борьбе с нерегулярными вооруженными формированиями важность применения именно таких машин возрастает. Рогозину и Куйвашеву был представлен новый танковый тепловизионный комплекс "Ирбис-К".

Пензенский "Радиозавод" продемонстрировал макет командно-наблюдательной машины артиллерии. Она используется для управления артиллерийскими подразделениями и при подготовке боевых действий. Представители свердловского концерна "Тракторные заводы" рассказали о самоходной противотанковой пушке 2С25. Она предназначена для ведения боевых действий против бронированной техники, укрепленных опорных пунктов и живой силы противника.

"Уралвагонзавод" представила на выставке 15 образцов модернизированной военной техники, а также новинки, в числе которых боевая машина поддержки танков БМПТ-72 ("Терминатор-2").

Особым гостем Russia Arms EXPO-2013 стал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, посетивший выставку 26 сентября. На выставке Дмитрий Медведев осмотрел продукцию военного назначения российских и зарубежных производителей, встретился с конструкторами и разработчиками вооружения и военной техники.

Кроме того, на полигоне "Старатель" председателю правительства продемонстрировали боевые возможности военной, инженерной, автомобильной техники и боевого применения авиационных средств поражения.

"Выставка вновь наглядно продемонстрировала всему миру огромный потенциал оборонно-промышленного комплекса нашего региона, силу, мощь и конкурентоспособность новейших технических разработок уральских предприятий", — отметил глава региона Евгений Куйвашев. — Мы гордимся тем, что за годы существования выставка приобрела широкую международную известность и завоевала репутацию авторитетного оружейного форума, и будем делать все от нас зависящее для укрепления ее престижа и популярности".

По словам Евгения Куйвашева, Russia Arms Expo — один из главных современных брендов Свердловской области, который создает славу и повышает международную узнаваемость нашего региона.

Автор Екатерина Карманова
Екатерина Карманова — копирайтер, рекламный менеджер
Обсудить