Свердловский водитель заплатит штраф за беременную корову

ДТП произошло на седьмом километре Ирбитского тракта Свердловской области. Местная жительница переходила дорогу по пешеходному переходу и вела на поводке корову. Однако пересечь трассу животное не успело - было сбито автомобилем ВАЗ-2111. От сильнейшего удара автомобиль отбросило в кювет.

Спустя несколько месяцев владелица погибшего животного и автомобилист обратились с исками в Камышловский городской суд о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Истица также просила взыскать с ответчика упущенную выгоду от реализации молока в сумме 208 876 рублей.

Ответчик, в свою очередь, желал взыскать с владелицы буренки 136 125 рублей, именно во столько он оценил повреждение автомобиля, моральный вред и судебные расходы по оплате услуг автоэкспертного бюро.

По словам водителя, он ехал со скоростью 50 - 60 километров в час, а животное заметил лишь за два метра до столкновения из-за темного времени суток. Между тем, в суде было установлено, что скорость движения коровы составляла около четырех километров в час и водитель автомобиля, движущегося даже со скоростью 70 километров в час, имел возможность избежать ДТП.

Камышловский городской суд, рассмотрев материалы дела и выслушав доводы сторон, вынес решение в пользу владелицы погибшего животного, частично удовлетворив ее исковые требования.

Решением суда с водителя будет взыскано 40 тысяч 558 рублей. Во встречном иске к владелице коровы ответчику было отказано, сообщает "Екатеринбург Он-Лайн".

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе