Рост производства не привел к ухудшению экологии Свердловской области

Экологическая ситуация в Свердловской области по сравнению с прошлым годом стабильна и остается на уровне прошлого года, сообщила заместитель областного министра природных ресурсов Галина Пахальчак, подводя итоги работы министерства за полгода.

Как отмечает Пахальчак, большой вклад в улучшение экологической обстановки региона вносят предприятия металлургического комплекса, которые тратят немалые средства на внедрение новых технологий, снижающих количество вредных выбросов в атмосферу. "К сожалению, предприятия-энергетики подобных мер практически не предпринимают", - говорит замминистра.

Радиационный фон в Свердловской области характеризуется как удовлетворительный, показатели ниже среднероссийских, говорит Пахальчак. Никаких серьезных катаклизмов в текущем году не было. Как и прежде, основные факторы радиационной опасности связаны с природными явлениями. "В этом году нам предстоит большая работа по обеспечению радиационной безопасности на предприятии "Уралмонацит" в Красноуфимске, - сказала замминистра. - В прошлом году были укрыты металлическими саркофагами два аварийных склада завода, в этом году предполагается укрыть еще четыре. На эти цели из областного бюджета выделено 75 млн рублей", сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить