В Екатеринбурге задержано более тонны красной икры с кишечной палочкой

На станции "Свердловск" конфискована нелегальная партия красной икры, содержащей кишечную палочку.

Деликатес прибыл из Хабаровска в почтово-багажном поезде и по документам проходил как товары народного потребления. 7 560 жестяных 150-граммовых банок перевозились в коробках и полиэтиленовых пакетах.

Исследование показало, что красная икра непригодна в пищу. Малое содержание соли в продукте привело к появлению кишечных бактерий. Получателем деликатеса оказался частный предприниматель из Челябинска, появившийся в Екатеринбурге на следующий день после задержания груза. Он планировал перепродать икру на Урале, но не знал, что товар будет транспортироваться с нарушением норм хранения.

По правилам перевозки скоропортящийся продукт должны были везти в рефрижераторах при соответствующей температуре. Срок хранения икры в жестяных банках при комнатной температуре не может превышать 3 суток.

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела за сбыт, хранение и перевозку товаров и продуктов, не отвечающих требованиям безопасности. Нарушителю закона грозит штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы до 2 лет, сообщает Уралинформбюрою.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить