Средний Урал и Крым расширяют сотрудничество

Кооперация со Свердловской областью позволит возродить крымские предприятия

Представительная делегация Свердловской области посетила Республику Крым и Севастополь. Достигнуты многие договоренности по межрегиональному сотрудничеству в различных сферах, выстраиванию эффективных кооперационных связей и социально-экономическому развитию территорий. Уральский губернатор Евгений Куйвашев и крымский руководитель Сергей Аксенов подписали соглашения о сотрудничестве.

Как подчеркнул глава Среднего Урала, "развитие партнерства между территориями имеет особое значение для кооперационных связей, импортозамещения, реализации совместных проектов в научной и образовательной сфере, культуре".

Также подписано аналогичное соглашение о сотрудничестве между правительствами Свердловской области и города Севастополя. Уральская делегация посетила предприятия города-героя и возложила цветы на Братском кладбище.

Промышленный, культурный и туристический потенциал Среднего Урала были представлены крымским партнерам на бирже деловых контактов. Благодаря этому намечается серьезное расширение торгово-экономических связей. В регионе активно развивается производство электронного, оптического оборудования, фармацевтической продукции, товаров медицинского назначения, IT-направление, сфера услуг, транспорт и логистика. Основная ставка делается на дальнейшее развитие оборонно-промышленного комплекса, выполнение гособоронзаказа и постепенный переход к выпуску современной, конкурентоспособной продукции гражданского назначения. Широкие перспективы взаимовыгодной кооперации Свердловской области с Крымом и Севастополем открываются в машиностроении, авиастроении, химической промышленности, АПК и туризме.

"Уральские предприятия и холдинги готовы включать севастопольские и крымские предприятия в свои производственные цепочки. Это поможет регионам в реализации программы импортозамещения и выстраиванию более эффективной промышленной политики, — сообщил губернатор Свердловской области. — Экономическая ситуация и международная политика настойчиво диктуют нам необходимость укреплять межрегиональные контакты, увеличивать выпуск импортозамещающей продукции, формировать технологическую подушку безопасности. Только таким образом можно добиться успеха и процветания, укрепить мир и безопасность как в регионах, так и в стране в целом".

Читайте также: Реформа МСУ по-уральски

"Для Крыма очень важна такая форма взаимодействия, безусловно, — заявил Pravda.Ru Сергей Цеков, член Совета Федерации от Республики Крым. — В Крыму довольно мощный промышленный потенциал, периода еще Советского Союза, очень много предприятий оборонной промышленности. Они за последние 24 года независимости Украины постепенно приходили в упадок. Сейчас появляются хорошие возможности для возобновления деятельности предприятий. Это возможно, конечно, только в кооперации с другими предприятиями, и прежде всего с предприятиями, которые находятся в РФ. Хотя, безусловно, возможно и сотрудничество с предприятиями, которые расположены в других странах".

"В наше время очень актуально подписание такого договора, включение в тандем предприятий во взаимодействии Свердловска и Крыма-Севастополя, — сообщил Pravda.Ru Роман Худяков, первый заместитель председателя комитета ГД по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока. — Сейчас Крым и Севастополь находятся в очень серьезной ситуации, когда им нужна непосредственная помощь от всех регионов России. Я считаю, что мы должны оказывать им помощь и содействие, подключать все экономические рычаги для того, чтобы жизнь в Севастополе и в Крыму наладилась в том положенном русле, которое должно быть. Так что я поддерживаю данную инициативу".

Помимо широкого спектра кооперации предприятий оборонно-промышленного комплекса по программам выполнения гособоронзаказа и производству наукоемкой продукции гражданского назначения, "СвердНИИхиммаш" предоставит разработки по очистке и опреснению морской воды. Проекты "Уралхиммаша" будут полезны для модернизации производственных мощностей химического машиностроения и освоении крымских нефтегазовых месторождений. "Уральские локомотивы" заинтересованы в крымских высоковольтных быстродействующих выключателях и изоляторах. На Урал будут поставляться качественные крымские вина, фрукты, мясо и зерно.

"Для Крыма абсолютно важны рынки сбыта, — подчеркнул Сергей Цеков. — Понятно, что поставщики тоже важны, особенно дешевого сырья. Всегда идет борьба, конкуренция за рынки сбыта, а Россия — это очень емкий рынок сбыта для крымской продукции сельскохозяйственного направления, для промышленных предприятий. У нас есть соответствующие предприятия, которые хорошо и качественно работают. Можно только радоваться, что не прошло еще четырех месяцев с момента воссоединения Крыма с Россией, а уже настолько интенсивно продвигается кооперация".

Читайте также: Уральцы расширяют международное сотрудничество

Налаживаются не только экономические связи. Закреплено взаимодействие между муниципалитетами, предприятиями и вузами. В присутствии глав регионов подписано соглашение о сотрудничестве между министерствами культуры. Стороны будут укреплять культурные связи в области театрального, музыкального, изобразительного, эстрадного и циркового искусства, библиотечного и музейного дела, народного творчества и промыслов, программ туризма и сохранения объектов исторического и культурного наследия.

Свердловская область и Крым будут обмениваться опытом по формированию инвестиционной привлекательности и развитию предпринимательства, благоустройству территорий и совершенствованию ЖКХ. Взаимодействие расширится в молодежной политике, спорте и здравоохранении. Уральский государственный аграрный университет заключил соглашения с Крымским институтом сельского хозяйства, Крымским государственным агротехнологическим университетом, Крымской академией наук и Никитским ботаническим садом. Скоро начнется совместная работа по созданию на Урале розария и выведению новых сортов растений, по решению вопросов экологии и природопользования, производству эфирных масел, изучению и разведению лекарственных растений.

Большой Евразийский университетский комплекс заключил соглашения с Севастопольским национальным техническим университетом и с Таврическим национальным университетом имени В.И. Вернадского по развитию движения WorldSkills. Регионы будут обмениваться опытом законотворческой деятельности, передовыми наработками в различных сферах, расширять связи в малом и среднем бизнесе. Крымские промышленники получили приглашение на совет главных конструкторов Свердловской области, Уральский транспортный салон "Магистраль" и Международную промышленную выставку "ИННОПРОМ".

Также свердловчане подарили Крыму современное медицинское оборудование для реабилитации новорожденных и аппарат искусственной вентиляции легких, произведенные на Урале. "Урал и Крым интересны, понятны, полезны друг другу. Уверен, что наш визит, подписание соглашений о сотрудничестве, расширение деловых контактов, гуманитарных и культурных связей самым позитивным образом скажутся на развитии регионов, повышении качества жизни крымчан и уральцев", — подытожил результаты визита Евгений Куйвашев.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить