Законодатели обсуждают проблемы строительства реактора на быстрых нейтронах

На совещании в Комитете ГД по энергетике, транспорту и связи под председательством Валерия Язева обсуждались вопросы, связанные со строительством блока БН-800 Белоярской АЭС.

В совещании приняли участие заместитель генерального директора Росэнергоатома Олег Сараев, заместитель генерального директора ООО "Управляющая компания "Уралэнергострой" Владимир Инфантьев, генеральный директор ОКБМ Виталий Костин, главный конструктор "ЗИО- Подольск" Владимир Белоусов, а также представители Министерства экономического развития и торговли и Министерства финансов.

На совещании в Комитете ГД по энергетике, транспорту и связи под председательством Валерия Язева обсуждались вопросы, связанные со строительством блока БН-800 Белоярской АЭС.

Реактор на быстрых нейтронах БН-800 планируется ввести в строй в 2012 году. Объем финансирования в 2006 году составляет 1 290 млн рублей в ценах на 1 января 2006 года, из них средств федерального бюджета - 1 млрд рублей. Из-за необходимости проведения конкурсов на подрядные работы и заключения договоров финансирование из средств федерального бюджета началось лишь с 15 июня. Набранный к сентябрю темп освоения бюджетных средств, выделенных на 2006 год, с уверенностью обеспечивает их освоение до конца года, что подтвердили все представители подрядных организаций.

Атомщики поднимали вопрос о выделении дополнительных средств в 2006 году в размере 2 млрд рублей, но Минфин выразил сомнения, что эти деньги могут быть освоены, поскольку до конца года осталось мало времени. "В самое ближайшее время концерн "Росэнергоатом" должен принять окончательное решение по этому вопросу, - заявил Валерий Язев, - Конечно же, я как депутат от Свердловской области очень заинтересован в успешном завершении этого масштабного проекта, который находится в ведении нашего комитета и поддерживается партией "Единая Россия". Его реализация крайне важна для развития всего атомного комплекса страны и укрепления ее позиций на мировых энергетических рынках", сообщает "Экология Севера" со ссылкой на Минатом.Ру

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить