В Свердловской области охранников учат контраварийному вождению

Существует риск попадания в дорожно-транспортное происшествия милиционеров-водителей. В условиях роста количества автомашин на дорогах страны, равно как и числа ДТП, водителям патрульных машин ОВО приходится нелегко.

Ведь по договору время прибытия на объект по сигналу “тревога” по прежнему остается 3-5 минут. Именно поэтому вопрос о дополнительной подготовке милиционеров-водителей назрел очень давно.

Руководство отдела вневедомственной охраны при УВД Орджоникиздевского района Екатеринбурга решило обратиться за помощью в местную автошколу. Милиционеры-водители идею поддержали.

Пробное занятие состоялось 15 февраля. Сотрудники собрались в актовом зале отдела, где для начала освежили в памяти правила дорожного движения, затем обсудили тактику управления транспортным средством в условиях гололеда.

Инструкторы прочитали лекцию по технике прохождения поворотов, приемам торможения, стабилизации автомобиля в колее и на скользкой дороге. После этого занятия продолжились на заранее подготовленном автодроме, который представляет из себя ледяную площадку с поворотами для маневров.

На скорости не менее 60 км/час под руководством опытных инструкторов милиционеры выполнили несколько упражнений, среди которых маневрирование на скорости и вывод автомобиля из заноса. В конце занятия милиционеры сдали зачет.

Если такой эксперимент по подготовке водителей пройдет “на отлично”, то занятия по контраварийному вождению введут во всех подразделениях вневедомственной охраны Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба УВО при ГУВД по Свердловской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе