В Екатеринбурге созданы все условия для развития не только SARS, но и банальной

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко устроил настоящий разнос властям Екатеринбурга из-за неблагополучного санитарного состояния города.
На брифинге в полпредстве он заявил, что проехав по улицам столицы УрФО был очень огорчен обилием мусора и отсутствием работы по его уборке. «Санитарное состояние – просто отвратительное, слов нет, стыдно! Не знаю, куда смотрят власти города! Здесь создан фундамент не только для распространения атипичной пневмонии, но и банальной дизентерии, других инфекций. Разве может город находится в таком состоянии!», – заявил он.
По его словам, ответственность за санитарное неблагополучие территории должен понести в первую очередь мэр города. Во вторую очередь необходимо спросить с тех, кто осуществляет за этим контроль.
Выступавший вслед за Г. Онищенко главный санитарный врач Свердловской области Борис Никонов был не менее жесток. «Геннадий Григорьевич проехал сегодня по городу впервые, а я каждый день езжу и вижу, что в Екатеринбурге с каждым годом становится все хуже и хуже, – заявил он. – С начала года мы наложили здесь более 400 штрафов за неудовлетворительное санитарное состояние – половину от общеобластного количества, хотя живет здесь только треть населения».
Накануне санитарные врачи отправили мэру Чернецкому очередное письмо с требованием обратить внимание на ситуацию, но оно так и осталось без ответа. Между тем, – подчеркнул Б. Никонов, – в Екатеринбурге необходимо срочно наладить систему озеленения, очистки улиц от мусора, почвы – от тяжелых металлов и т.д. Нагрузка на здоровье жителей и окружающую среду в Екатеринбурге сегодня очень высока.

«Новый Регион»

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/90/360/10002_sanitary.html

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру