В Свердловской области выявлено 85 незаконных захоронений животных

Прокуратурой Свердловской области была проведена проверка карантинных зон, в результате которой было установлено, что на территории региона насчитывается порядка 85 скотомогильников, не соответствующих ветеринарно-санитарным правилам.

Всего было проверено 446 скотомогильников, из них 153 в настоящее время не эксплуатируются.

Среди основных нарушений выявлены размещения кладбищ без согласования с Роспотребнадзором, иными словами, места для захоронений выбираются "как придется". Кроме того, многие предприятия допускают захоронения животных без наличия заключения от ветеринарного специалиста.

В Каменске-Уральском на полигоне для животных отходов допускается также утилизация медицинских отходов, в том числе неорганических, полиэтиленовых пакетов, медицинских перчаток, пластиковых стаканов, что, в свою очередь, тоже является нарушением.

В городе Краснотурьинске на территории бывшего поселка Гарьевая насчитывает 40 могил незаконного захоронения животных. Как уточнили в пресс-службе прокуратуры, жители владеют скотом, домашней птицей, козами, овцами, между тем, легитимных мест захоронения биологических отходов в городе нет, что и повлекло за собой стихийное создание незаконных захоронений животных, сообщает УралПолит.Ru.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить