Свердловскую область «трясет» Росприроднадзор

Заместитель Руководителя Росприроднадзора Олег Митволь дал поручение о проведении проверки обстоятельств заключения соглашения между Управлением Росприроднадзора по Свердловской области и администрацией торгового центра "Парк-Хаус".

В соответствии с этим соглашением размер ущерба, нанесенного действиями подрядчика строительства окружающей среде, был оценен лишь в 10 млн рублей, сообщает “Экология Севера” со ссылкой на МПР.

Напомним, что Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства при строительстве торгового центра "Парк-Хаус" в Екатеринбурге. В частности, застройщик, не имея на то законных оснований, вырубил более 2,5 тыс. деревьев в Основинском парке Екатеринбурга. По предварительным оценкам экспертов, размер ущерба нанесенный окружающей среде при строительстве центра, превысил 270 млн р.

Также О.Митволь направил письма в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с ходатайством о возбуждении уголовных дел в отношении руководства "Пак-Хауса" по факту незаконной вырубки деревьев.

В настоящее время в Екатеринбурге работает комиссия МПР России, в задачи которой входит проверка деятельности Управления Росприроднадзора по Свердловской области. О результатах проверки будет сообщено позднее.

Читайте также на Экологии Севера:

Захоронение Ленина с точки зрения экологии и биоэнергетики
В Северодвинске говорят о безопасности российского подводного флота
Лес на планете вырубают со скоростью одного футбольного поля в секунду…
Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить