Бизнесмен заживо сжег знакомого за недостроенный коттедж

Тюменский областной суд приговорил к 14 годам лишения свободы бизнесмена Юрия Вергунова, который заживо сжег гражданина Таджикистана, промотавшего деньги на строительство коттеджа.

Весной прошлого года предприниматель для завершения строительства двухэтажного коттеджа нанял бригаду рабочих, руководство которой поручил своему знакомому. Проблем со строительством дома не возникало и Вергунов, оставив бригадиру 600 тыс. рублей и автомобиль "Toyota", с семьей уехал в отпуск. Полученные деньги бригадир проиграл в зале игровых автоматов, а рабочие вынуждены были покинуть объект из-за отсутствия стройматериалов. После отпуска Вергунов, обнаружив недостроенный коттедж, пытался связаться со строителем, но все безуспешно.

14 октября автомобиль "Toyota" под управлением бригадира был остановлен сотрудниками ГИБДД, о чем сразу же сообщили Вергунову. По прибытию предприниматель пересел за руль иномарки и вывез своего знакомого в лесной массив на 8-ом км Велижанского тракта, где облил его бензином и поджег. От полученных травм строитель скончался.

22 января 2008 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий Вергунов был задержан правоохранительными органами. Суд признал Юрия Вергунова виновным по п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершённое с особой жестокостью), сообщает Коттедж.ру.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить