Начальник тюменской почты отправится в колонию

В отношении 34-летнего директора управления федеральной почтовой связи Тюменской области филиала ФГУП "Почта России" Леонида Вишнякова и 38-летнего начальника отдела по управлению имуществом указанного управления Юрия Заичко вынесен приговор.

В декабре 2007 года Вишняков разработал план по незаконному получению денег с предприятия, выполнявшего перевозку грузов для нужд отделений почтовой связи. В его реализацию он вовлек своего подчиненного Заичко.

В феврале-марте 2008 года они потребовали от гендиректора "Сибириады" передать им 200 тыс. рублей за продление с компанией договора о перевозке грузов, а также ежемесячно отчислять им 10 процентов денежных средств, поступающих в ООО "Сибириада" за оказанные почте услуги, при этом в целях "компенсации" понесенных фирмой расходов коммерсанту было предложено предложил увеличить на 18 процентов стоимость транспортных услуг, оплачиваемых управлением почтовой связи Тюменской области.

26 марта текущего года Вишняков и Заичко после передачи денежных средств были задержаны с поличным. По требованию прокурора Вишняков арестован.

Суд приговорил Вишнякова виновным к 2 годам заключения в колонии-поселении. Заичко назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

Обсудить