В Тобольске будут строить гостиницы для туристов

Избранный президент РФ Дмитрий Медведев обсудил в четверг с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым вопросы развития туризма в Тобольске.

Открывая встречу, Д. Медведев напомнил, что ровно пять лет назад было подписано поручение президента о развитии туристического потенциала этого исторического города. "Мы вчера вечером смогли погулять по городу, посмотреть", - цитирует Интерфакс слова Д. Медведева. "Многие архитектурные памятники сегодня восстанавливаются, но многое еще предстоит сделать", - отметил он.

Губернатор проинформировал Д. Медведева о том, что основные усилия в этой области направлены на реставрацию Тобольского кремля. Кроме того, по словам главы региона, власти города сегодня много внимания и сил уделяют на создание инфраструктуры города.

В то же время В.Якушев отметил, что уже ощущаются первые результаты этой работы. В частности, в прошлом году город посетили 137 тыс. туристов, что почти на 25% больше, чем за год до этого.

"Такую работу надо продолжать", - убежден Д.Медведев. "Туризм - это как раз то место, где малый бизнес может найти себе применение", - сказал он, напомнив, что сегодняшнее заседание президиума Госсовета как раз посвящено проблемам развития малого и среднего предпринимательства.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе