Генерал из книги Гиннеса

20 июня отличникам-выпускникам Тюменского филиала военно-инженерного университета вручил дипломы генерал-майор Александр Аверченко. Начальник научно-исследовательского института министерства обороны России имени Д.М. Карбышева — единственный офицер советской и российской армии, занесенный в книгу рекордов Гиннеса.

События, которые стали поводом для этой записи, случились на Уфимском нефтеперегонном заводе в сентябре 1991 года.

"12 сентября внутри заводской дымовой трубы из-за концентрации паров топливной смеси произошел объемный взрыв. После взрыва железобетонная труба диаметром 16 и высотой 150 метров надломилась. Тридцатиметровый обломок весом 700 тонн накренился, и навис над стоящей рядом ректификационной колонной и мог в любую минуту рухнуть на проложенные рядом трубопроводы с горючим", — вспоминает Александр Миронович.

Гражданские и военные специалисты предлагали оторвать этот "кусочек" с помощью вертолета или потянуть тросом, закрепленным за тепловоз... Гражданские взрывники хотели "срубить трубу под самый корешок" и просили на это дело полтора месяца. Офицеры-инженеры во главе с Александром Аверченко представили свой проект.

Они обещали "отрезать, повернуть и уложить бетонный обломок на землю путем направленного взрыва". Для подготовки уникальной операции просили всего двое суток. К этому времени за плечами Александра Аверченко уже был опыт применения инженерных новинок в районе Кундуза и Кандагара, ликвидации последствий аварии в Чернобыле и землетрясения в армянском городе Спитак.

Руководство одобрило план Аверченко.

С помощью альпинистов во главе с будущим Героем России Андреем Рожковым офицеры Александр Аверченко, Владимир Галаза и Павел Шестаев поднялись на высоту 120 метров и закрепили на трубе заряды общим весом 240 килограммов. Из зоны радиусом 500 метров эвакуировали людей. 15 сентября в три часа дня прогремел взрыв.

"Обломок как ножом срезало. Он рухнул на песчано-опилочную подушку, никому не причинив вреда. Труба стала на 30 метров короче и в таком виде эксплуатируется и сейчас. А спустя несколько месяцев пришло сообщение о том, что наша работа зарегистрирована в качестве рекорда в Книге Гиннесса", — закончил свой рассказ генерал-майор Аверченко, кавалер пяти боевых орденов.

Тюменский курьер

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить