В Тюменской области растет подростковая преступность

Несмотря на постоянное обращение сотрудников милиции к гражданам обратить самое пристальное внимание на своих детей, несовершеннолетние жители Тюмени и юга области по-прежнему становятся жертвами преступных посягательств и нередко сами идут на преступления.

Так, 15-летняя школьница решилась на совершение кражи. Заметив, что ее соседки, 25-летней безработной девушки, инвалида детства, нет дома, она воспользовалась сложившейся ситуацией. Подобрав ключи к соседскому дому, девочка проникла внутрь и похитила 800 рублей. Вернувшись домой, хозяйка обнаружила пропажу и обратилась за помощью в милицию. Следственно-оперативной группе ОВД по Аббатскому району хватило пяти часов, чтобы раскрыть это преступление.

В Ялуторовске Тюменского района двоим приятелям из деревни Яр (15-летнему учащемуся технического лицея и 16-летнему учащемуся школы) во время вечерней прогулки пришла в голову идея воспользоваться чужой автомашиной, чтобы доехать до нужного им населенного пункта. Приятели сломали замки в одном из гаражей и угнали находящуюся там автомашину «ВАЗ-21043».

48-летний хозяин машины, обнаружив ее отсутствие, не медля обратился за помощью в милицию. Через десять минут после введенного плана «Перехват» сотрудники ГИБДД задержали злоумышленников и доставили их в дежурную часть. В настоящее время все обстоятельства по данному факту кражи уточняются, криминальная парочка подростков созналась в совершенном преступлении. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Тюменской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе