"Автоспринт - зима 2009" проходит в Тюмени

На тюменском озере Алебашево пройдет второй этап чемпионата - авторалли на льду. В нем примут участие как спортсмены-профессионалы, так и автомобилисты-любители. Автомобили будут поделены на классы "стандарт", "классика", "полный привод", "спорт" и "абсолют".

Как рассказали в оргкомитете чемпионата, главное условие - все машины должны быть чистыми и технически исправными. Участникам предстоит преодолеть извилистую трассу длиной 4,8 километра.

Другие гонки: Владимир Чагин возглавил "Дакар-2009"

Автогонка будет проходить по следующей схеме. Машина выходит на старт и по сигналу отправляется в путь. Старт следующего участника - через минуту. Время старта и время финиша заносится в контрольную карту экипажа.

Начало официальных заездов намечено на 12:45. Экипаж каждой машины состоит из водителя и штурмана, который "ведет" водителя по трассе, проговаривая маршрут движения и уровень сложности поворотов. Ожидается, что свои силы в ледовых гонках испытают не менее 50 автолюбителей из Тюменской области и других регионов УрФО.

ЧП: На трассе авторалли "Белые ночи-2006" гонщик скончался прямо за рулем

Первый этап соревнований (параллельная гонка) прошел 9 января на автодроме РОСТО в поселке Метелево. В нем приняли участие 38 автомобилей в четырех классах. Еще три этапа пройдут в конце января, в феврале и в начале марта.

По результатам каждого этапа соревнований автомобильным экипажам будут начисляться баллы. Судейство соревнования осуществляет тюменская коллегия судей автомобильного и мотоциклетного спорта. Победителей чемпионата Тюменской области "Автоспринт - зима 2009" определят по сумме лучших результатов трех этапов из пяти, сообщает УралПолит.Ru.

Автор Владимир Аристов
Владимир Аристов — журналист, бывший региональный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить