Тюмень: выхлопные газы полезны для ягеля?

Выхлопные газы газотурбинных двигателей полезны для ягеля? На этот спорный вопрос собираются получить ответ ученые из России и Австрии при содействии "Ямбурггаздобычи" и "Газпрома". А началось все с недавнего выступления в поселке Новозаполярном американского профессора Алекса Уилсона. Доклад сделан в рамках выездной секции геокриологов на Международной конференции по криосфере Земли, организованной Тюменским нефтегазовым университетом.

Сообщение озадачило многих специалистов. В нем говорится, что на Аляске, в результате деятельности компании "Бритиш Петролеум", эксплуатирующей газотурбинные электростанции, промышленные выбросы в атмосферу оказались полезными для растительного покрова тундры.

Если наблюдения американцев подтвердятся, то открытие сулит нашей экономике, нашей стране огромные выгоды. Например, сможем зарабатывать деньги, продавая квоты на выброс углекислого газа, развивая северное оленеводство.

На Севере воздух очень чистый, питания растениям не хватает. Получается, что те выбросы, с которыми мы всюду боремся, здесь оказываются полезными удобрениями. Безусловно, это возможно лишь до "определенного уровня". В результате, вместо вреда выбросы газотурбинных двигателей могут приносить и пользу.

Уже несколько лет Институт почвоведения Сибирского отделения Академии наук России на Ямбурге проводит исследования - занимается изучением круговорота азота в природе и всеми процессами, связанными с грядущим глобальным потеплением. Эти исследования проводятся под патронажем правительства Австрии - оно дает институту гранты на их реализацию.

Американский ученый предполагает, что разворачивание газовых энергетических установок на Севере и повышение температуры в их камерах сгорания приведет к возрастанию выбросов окислов азота, снижению окиси углерода и кокса, а, значит, и к увеличению удобрений, поступающих из воздуха как питание растительности тундры. Это будет стимулировать рост толщины мохового слоя, а он, как теплоизолятор, хорошо защищает мерзлоту от растепления. Параллельно будет связываться двуокись углерода из атмосферы.

Мир соткан из противоречий и многогранен. Нельзя на все смотреть однозначно. И Крайний Север не исключение. Он стал осваиваться человеком относительно недавно и показал, что многое здесь должно развиваться не так, как в средней полосе или на юге, сообщает "Экология Севера" со ссылкой на "Экологию производства"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить