Убийцы таксиста с Ямала получили по 20 лет колонии

Судом Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) вынесен приговор в отношении Ростислава Кумукова и Алибека Абазова за совершение в октябре 2005г. в Новом Уренгое разбойного нападения на таксиста и его убийства.

Установлено, что Р.Кумуков и А.Абазов сели к таксисту в машину и обманным путем уговорили последнего проехать в безлюдное место, где заранее приготовленной удавкой пытались задушить водителя, но ввиду оказываемого сопротивления потерпевшим удавка порвалась. Продолжая совершать противоправные действия, Р.Кумуков удерживал таксиста, а А.Абазов нанес не менее 10 ударов ножом последнему, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

Преступление, вызвавшее значительный общественный резонанс в Новом Уренгое, на протяжении более двух лет оставалось нераскрытым.

Суд признал Р.Кумукова и А.Абазова виновными в совершении действий (убийство, совершенное группой лиц, сопряженное с разбоем) и (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью). Р.Кумукову назначено наказание в виде лишения свободы сроком 20 лет, А.Абазову - 21 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщает сайт МВД.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить