Курганские дети платят за "бесплатное" обучение

Курганская областная прокуратура вскрыла нарушения требований законодательства в ряде детских садов, школ и училищ. В детских садах были вскрыты факты заключения незаконных договоров об оказании образовательных услуг по воспитанию и обучению детей.

На родителей дошкольников были принудительно возложены такие обязанности, как участие в проведении ремонта, покупка мебели, инвентаря, игрушек, продуктов питания. При этом в случае их невыполнения, администрация оставляла за собой право отказать ребенку в оказании образовательных услуг.

Также органы прокуратуры Курганской области установили, что в Мишкинской районной средней общеобразовательной школе действовало положение, незаконно устанавливающее арендную плату за пользование библиотечными учебниками и художественными произведениями.

При проверке государственного образовательного учреждения СПО «Юргамышское медицинское училище» выявлены факты взимания принудительных денежных сборов с обучающихся. Для поступления абитуриентов их родителям предлагалось внести в бухгалтерию 2500 рублей.

В Мишкинском педагогическом училище сумма «добровольных» пожертвований составила 1300 рублей. Проверкой установлено, что к внесению подобных взносов принуждались, в том числе, дети из малообеспеченных и многодетных семей.

Неправомерные действия руководства образовательных учреждений затронули не только школьников и детсадовцев, но и студентов. Так, со студентами Катайского педагогического училища, проживающими в общежитии, заключались незаконные договоры об осуществлении ремонта комнат и блоков по окончанию учебного года за счет собственных средств.

Всего по итогам проверки по фактам самоуправных действий руководителей образовательных учреждений прокуратура Курганской области возбудила пять административных дел, по ее протестам были отменены 32 незаконных нормативно-правовых акта, а по внесенным ею представлениям об устранении нарушений законодательства в дисциплинарном порядке наказано 28 должностных лиц.