На Южном Урале расширили программу газификации

Финансирование программы газификации на Южном Урале увеличили в 3,5 раза

По инициативе главы Челябинской области Бориса Дубровского на газификацию региона дополнительно направлено 500 миллионов рублей. Общий объем финансирования региональной программы строительства объектов газоснабжения возрастет почти в 3,5 раза и составит 712,6 миллиона рублей. Дополнительные средства удалось изыскать за счет эффективной работы по наведению порядка в расходах бюджета.

"Целью Стратегии развития является рост благосостояния и качества жизни людей, — подчеркнул врио губернатора. — Это будет обеспечено динамичным развитием и повышением конкурентоспособности. Газификация позволит существенно улучшить качество жизни, особенно на селе". Обеспечение доступа населения к природному газу является одним из приоритетных направлений развития жилищно-бытовой инфраструктуры Южного Урала. Благодаря тому, что финансирование областной программы газификации увеличится в несколько раз, в этом году планируется построить 350 километров сетей и подключить к газу 12 тысяч квартир и домов. Причем в приоритетном порядке будут финансироваться объекты, на которые проектно-сметная документация готовилась за счет средств населения. "Из огромного количества заявок в минстрое половина — проектно-сметная документация, выполненная с участием либо в полном объеме за счет средств жителей, — пояснил председатель правительства Челябинской области Сергей Комяков. — Поэтому Борис Александрович дал поручение правительству изыскать возможности для их реализации. Мы проверили и оптимизировали бюджет. Также средства у нас появились в результате экономии, достигнутой при торговых операциях".

Читайте также: Челябинская область повышает эффективность ЖКХ

"Задача региональных властей — именно координировать процесс, потому что чаще всего они именно собирают деньги на разводку с людей, ведь компания-поставщик доводит газ до границ населенных пунктов, а внутри разводкой должен заниматься местный бюджет, — заявил Pravda.Ru Сергей Правосудов, директор Института национальной энергетики. — Это абсолютно правильный шаг. Если люди сами нашли деньги, сами их собрали, от местных властей требуется только их передать тем, кто строит, и, конечно, это должно реализовываться в приоритетном порядке. Они ведь сами заинтересованы и принимали активное участие".

Эффективность работы нового руководителя региона скоро непосредственно отразится на быте многих людей, в дома которых газ придет намного раньше намеченного срока.

Так, в Златоусте в ближайшее время приступят к строительству газораспределительных сетей в поселках ЦУП и Шевченко. Жители, готовившие проектно-сметную документацию, увидели, что их работа была ненапрасна, а на основании документов пришли деньги из области. И они уже в этом году смогут приготовить еду на газу.

В некоторые муниципалитеты средства на газификацию поступят впервые за долгие годы. В Кыштым направят 21,4 миллиона на газификацию частного сектора, в котором пока газифицировано меньше 500 домов — всего 8,7 процента. В ближайшие месяцы этот показатель увеличится почти в два раза. Активизировалась и успешно разворачивается после поступления дополнительных средств газификация в Карталинском районе. Кроме населения, газ здесь нужен и инвесторам для создания производств. Местное самоуправление эффективно сопровождает инвестпроекты, чем привлекает бизнес. Скоро здесь появятся новые налогоплательщики и увеличатся поступления в бюджет, а значит, и социальная сфера получит дополнительное развитие. Глава Южного Урала Борис Дубровский проконтролировал и ход газификации Нагайбакского района. Увеличение средств позволит в этом году проложить 217 километров газовых сетей и подключить к газу 465 квартир в нескольких поселках. Пожелания жителей полностью согласуются с обновленной Стратегией развития. Ведь она ставит во главу угла рост благосостояния и качества жизни людей. Помимо инженерных сетей строятся и ремонтируются жилье, медицинские, культурные и спортивные сооружения, детские сады и школы, дороги и мосты…

Читайте также: Глава Южного Урала: поддержать наших братьев — наша святая задача

Настоящим прорывом в газификации Челябинской области должно стать соглашение с НОВАТЭКом по увеличению газопроводной магистрали компании на Южном Урале. Его планируется заключить в середине августа. Результатом станет разработка и утверждение программы регионального правительства "Развитие газификации Челябинской области до 2020 года". "НОВАТЭК-Челябинск" рассчитывает подготовить ее уже к 1 сентября 2014 года. "На следующий год финансирование программы газификации будет увеличено", — отметил Борис Дубровский.

"НОВАТЭК заинтересован в расширении рынка сбыта своего газа, и Южный Урал для него — очень премиальный и интересный регион с точки зрения поставок, — пояснил Pravda.Ru Алексей Гривач, заместитель генерального директора по газовым проблемам Фонда национальной энергетической безопасности. — Этот договор увеличил возможности для расширения клиентской базы, поставок, заработка, учитывая качество данного региона, как достаточно промышленно развитого, с одной стороны, с другой, близко расположенного с месту добычи".

Газификация населенных пунктов — комплексная задача. Это позволяет не только улучшить быт людей, но и повысить инвестиционную привлекательность, создать возможности для развития и строительства производств, повышения занятости населения. А значит, и содействовать дальнейшему развитию экономики и повышению качества жизни.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить