Челябинская область поменяла статус промышленного региона на аграрный

"Каждый десятый рубль в валовом региональном продукте заработан крестьянами", - отмечает губернатор Петр Сумин.

Если в 90-х годах Челябинская область была в третьей десятке лучших аграриев, то последние два года устойчиво занимает девятое место. За это время производство сельскохозяйственной продукции выросло с 14 до 60 миллиардов рублей.

В этом году, несмотря на сложные погодные условия, южноуральские крестьяне собрали хороший урожай. За это их сегодня поблагодарили Пётр Сумин и полпред президента в УрФО Пётр Латышев, а также поздравили с их профессиональным праздником. "Челябинская область производит треть зерна и овощей в Уральском федеральном округе, - обратился к ним Петр Латышев. - А южноуральские сельхозтоваропроизводители ежегодно подтверждают свое лидерство на всероссийском конкурсе "Золотая осень"

Пётр Сумин ещё раз обозначил перед сельхозработниками стратегические задачи агропромышленного комплекса региона. "Уже к 2011 году необходимо выйти в основном на самообеспечение области по мясу, молоку, овощам и картофелю. А также в полтора раза увеличить производство зерна, - сказал он. - Именно деревня, её дальнейшее возрождение позволят нашей стране и области уверенно и надежно пройти проблемный период, снизить зависимость от импорта продовольствия и обеспечить население качественными и доступными продуктами питания".

Обсудить