Челябинский управленец хотел нажиться на жилищном нацпроекте

На Южном Урале завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора одного из МУПов Чебаркуля (Челябинская область). Сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД области уличили управленца в хищении бюджетных средств, выделенных в рамках нацпроекта “Доступное и комфортное жилье - гражданам России”.

Милиционеры установили, что в 2006 году Владимир Степанов заключил с Управлением жилищно-коммунального хозяйства города Чебаркуля контракт, в соответствии с которым должен был провести до конца того же года (а в действительности - до начала отопительного сезона) капитальный ремонт 15 городских теплотрасс. Для этих целей в рамках нацпроекта “Доступное и комфортное жилье” из местного и регионального бюджетов было выделено почти 10 миллионов рублей.

Сотрудники УНП ГУВД области выявили, что муниципальное унитарное предприятие “Комбинат коммунальных предприятий” отремонтировало только 11 тепловых сетей, а к ремонту оставшихся четырех так и не приступило. При этом, проверив движение денежных средств на расчетном счете МУПа, милиционеры выяснили, что из 10 миллионов бюджетных рублей, предназначавшихся для капремонта теплотрасс, 3 миллиона Владимиром Степановым были похищены и растрачены на личные нужды.

Подобные действия директора были квалифицированы по статье “Мошенничество, совершенное в особо крупном размере”, что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД по Челябинской области.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить