Как избавиться от фальшивых друзей

Нас всех окружают люди. Одних мы спокойно называем друзьями и тесно с ними общаемся, других не подпускаем к себе ни на метр, питая к ним антипатию. Но существуют такие люди, которые сами навязываются в друзья, совершенно не прислушиваясь к вам и не замечая, что вы их пускать в круг своих близких не торопитесь. Это фальшивые друзья, они очень навязчивы, и порой хочется даже, чтобы они были врагами. Так их легче держать от себя на некотором расстоянии. Но мы не знаем, как от них избавиться. Это очень легко, нужны только терпение и сила воли.
Самый верный способ отвратить от себя фальшивых друзей — это наговорить им грубостей. Но тогда они перейдут в категорию врагов, что не очень-то хорошо. Есть масса лояльных способов избавиться от дружбы с ними.
Например, можно надавать обещаний и не выполнить их. Можно согласиться на просьбу что-то сделать, а потом сказать, что вам лень и у вас есть дела поважнее, или же сделать это из рук вон плохо. Если фальшивый друг ежедневно звонит с надоедливыми предложениями пойти погулять, то спокойно отказывайтесь, ссылаясь на встречу с другим человеком. Или пообещайте сходить с ним в кино, а в последний момент скажите, что вам расхотелось идти. После того как сорвется двадцать вторая прогулка или сорок третий поход в кино, докучливый псевдодруг поймет, что в вашей жизни есть более важные люди, чем он, и перестанет навязывать вам свою дружбу. Ведь у каждого человека есть гордость, и общаться с тем, кому безразличен, ему неприятно.
Однако не стоит прекращать все отношения. Можно общаться с ними по-товарищески, ведь кто знает — может, вы просто не разглядели настоящего друга?

Ксения БРОННИКОВА, "Вечерний Челябинск"

Обсудить