В Челябинске ликвидировали очереди в детские сады для детей от 3 до 7 лет

Юные челябинцы идут в детсады без очереди

После открытия детского сада №100 в Челябинске полностью решена проблема с дошкольными учреждениями. Очереди для ребят от 3 до 7 лет здесь ушли в историю. В сдаче ставшего знаковым объекта принимал участие новоизбранный губернатор региона Борис Дубровский. Всего этом году в области будет создано дополнительно почти 6 тысяч мест для дошкольников.

А в следующем году планируется достичь беспрецедентных объемов строительства дошкольных учреждений — 80 объектов на 15 тысяч мест, в том числе за счет инвесторов. К концу 2015 года все малыши в возрасте от 3 до 7 лет должны получить место в дошкольном образовательном учреждении. Такова задача, поставленная главой региона. Бюджетных средств для ее решения недостаточно, поэтому к работе решено привлечь инвесторов. Им возместят затраченные средства в течение десяти лет. Такая схема государственно-частного партнерства разработана на Южном Урале.

"Это не приведет к увеличению платы, поскольку построенные по концессионным соглашениям детские сады будут муниципальными. Сначала — на правах аренды, а затем будут полностью передаваться в собственность муниципалитетов", — пояснил министр образования Александр Кузнецов.

"Сегодня государственно-частное партнерство в сфере дошкольного образования достаточно развито, и есть разные формы поддержки государством таких частных инициатив. Одна из них, действительно, это выкуп в рассрочку у частного инвестора построенного детского сада, — пояснила первый заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина. — Детский сад после выкупа становится муниципальным учреждением, а для родителей, которые водят своих детей в этот детский сад, ничем не отличается по условиям пребывания от другого дошкольного учреждения. Самое главное, что при существенном дефиците средств в бюджете, а это сегодня проблема большинства регионов, детский сад начинает использоваться родителями и муниципалитетом уже сейчас, а средства за этот объект выплачиваются бюджетом поэтапно, постепенно. В этом заинтересованы и сами застройщики, потому что для них это гарантированные контакты гарантированные источники поступления средств в течение нескольких средств".

Читайте также: Южный Урал продвигается в Китай

"Схема перспективная, если найдется тот самый инвестор, который готов вкладывать деньги сейчас, а получать их в течение 10 лет, — заявила Pravda. Ru Елена Назарова, доктор социологических наук, профессор кафедры РАНХИГС при президенте РФ. — Здесь должен быть общественный контроль по поводу того, как ведется финансирование, из каких источников поступают эти средства и как они будут потом уходить. Вполне жизнеспособная схема. В нашем случае любые способы годятся для того, чтобы сады получали сейчас, а не через 10 лет, когда они уже не будут нужны!".

Красивое современное трехэтажное здание детского сада № 100 рассчитано на 290 мест. Однако заведующая Наталья Дмитриева сообщила, что в связи с острой необходимостью в местах в новом микрорайоне, учреждение готово принять порядка 450 малышей.

В детском саду 16 групп, из которых шесть — для детей от полутора до трех лет. Именно эти места сейчас наиболее востребованы в Челябинске. Новый детсад расположен в живописном тихом месте недалеко от лесного массива. Пищеблок оборудован по последнему слову техники, для подъема пищи на второй и третий этажи используется лифт. Для организации занятий по разнообразному развитию детей имеется музыкальный и физкультурный залы.

Читайте также: Медицина — приоритет стратегии развития Южного Урала

Еще два больших детских сада откроются в областном центре в ноябре. А всего к концу года планируется обеспечить местами 2 тысячи дошкольников. Активное строительство столь нужных молодым родителям и их чадам социальных объектов идет по всему Южному Уралу. Детский сад на 150 детей только что открылся и в городе Копейске. Двухэтажное здание отвечает всем современным требованиям. Первый этаж оборудован системой "теплый пол".

В компьютерном классе подготовительной группы есть планшеты с обучающими программами для подготовки к школе. Удивилась даже зампред облправительства Ирина Гехт: "Таких компьютерных классов мы не видели нигде. Конечно, это совершенно новый уровень. Мы стараемся, чтобы все проекты были реализованы в соответствии с современными требованиями, были оборудованы по последнему слову техники пищеблоки, прачечные, спортивные и музыкальные залы".

Большое внимание уделено безопасности, установлены автоматическая пожарная сигнализация и система видеонаблюдения. На интернет-голосовании детский сад получил название "Маленькая страна". Ее построили всего за 9 месяцев за счет средств областного и муниципального бюджетов. Недавно в Копейске начато строительство еще одного дошкольного учреждения.

Стратегия главы Южного Урала Бориса Дубровского, одной из основ которой является задача строить больше и качественнее, успешно выполняется как в экономике, так и в социальной сфере. Это наглядно видно и на примере стремительного увеличения темпов развития дошкольного образования в Челябинской области.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить