В Челябинской области к газоснабжению подключено еще 10 тысяч домов

В 2008 году темпы газификации Челябинской области увеличились по сравнению с прошлым годом почти в 2 раза. На сегодняшний день на Южном Урале к "голубому топливу" из 22,4 тысяч запланированных домов и квартир подключено 10 тысяч. Этот показатель превышает прошлогодний в 1,8 раз.

Газификация является одним из самых значимых направлений в деятельности правительства Челябинской области по повышению комфортности жизни южноуральцев. Так, в 2007 году к газу было подключено 19 тысяч 600 домовладений. По этому показателю Челябинская область стала лучшей среди субъектов Уральского федерального округа.

Несмотря на высокие среднеобластные темпы газификации, главы ряда муниципальных образований уделяют недостаточно внимания вопросам подключения к газу домов и квартир.

Один из ключевых видов работ перед предстоящим отопительным сезоном - переведение котельных с дорогих видов топлива на более дешевый газ. Сейчас на невыгодных мазуте и печном топливе работают 22 котельные, к концу года их останется только пять.

По сравнению с 1997 годом потребность в мазуте снижена в 11 раз, в угле - в 4 раза. При существующих ценах на топливо это дает ежегодную экономию минимум в 1 миллиард рублей. Кроме того, примерно в 2,5 раза снижаются тарифы и для населения, сообщает УралПолит.Ru.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить