Ставропольскому убийце пенсионеров дали 17 лет

К 17 годам лишения свободы приговорен Ставропольским краевым судом житель города Ипатово (Ставропольский край), совершивший убийство двух пенсионеров - Николая и Веры Полтавцовых.

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры Ставропольского края, убийство супругов Полтавцовых произошло в декабре 2000 года в условиях неочевидности, что представляло трудность в раскрытии и установлении лица, виновного в его совершении. Однако годы, прошедшие с момента совершения особо тяжких преступлений, не помешали старшему следователю прокуратуры Ипатовского района Константину Нещадимову восстановить всю картину происшедших событий и совместно с работниками уголовного розыска установить преступника, собрав исчерпывающие доказательства его вины, передает «Татар-информ».

Следствие установило, что 9 декабря 2000 года житель города Ипатово, автослесарь Виталий Земко, находясь в домовладении супругов Полтавцовых, с целью совершения разбойного нападения и хищения денег напал на 65-летнюю Веру Полтавцову, нанеся ей множество ударов ножом в жизненно важные органы, причинив смерть. Увидев, что 68-летний Николай Полтавцов, ставший очевидцем совершенного убийства, пытается убежать, Виталий Земко догнал его, жестоко избил, а когда потерпевший потерял сознание, оттащил к колодцу, где нанес ему ножом еще не менее 9 ударов. От полученных ранений Николай Полтавцов скончался на месте происшествия. В ходе проведенных следственных действий в домовладении одного из местных жителей был обнаружен нож – орудие убийства.

Согласившись с позицией государственного обвинителя, Ставропольский краевой суд признал Виталия Земко виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162, п. п. «з», «к» ч. 2 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации («Разбой, убийство, сопряженное с разбоем и с целью скрыть другое преступление»), осудив его к 17 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей и с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *
Обсудить