Отрасль овцеводства и козоводства будет развиваться

Вчера в Ставрополе завершила свою работу международная научно-практическая конференция "Стратегия и основные направления развития овцеводства и козоводства в России", которая была организована под эгидой министерства сельского хозяйства РФ и Россельхозакадемии.

Конференция прошла на базе Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства, исследования и практические наработки которого в этой сфере высоко оценены на международном уровне. Этим, прежде всего, и определено место проведения данной встречи. На нее съехались представители ведущих овцеводческих регионов страны — Ставропольского, Краснодарского, Алтайского краев, Новосибирской, Волгоградской, Читинской областей, Бурятии, а также ученые-практики селекционных центров ряда стран ближнего зарубежья.

В последнее время Россия сдала позиции на международном рынке овцеводства. В стране содержится 1,5 процента мирового поголовья овец, этого недостаточно, чтобы попасть в десятку ведущих овцеводческих стран, к которым относятся Китай, Австралия, Аргентина, Новая Зеландия и другие.

Резко сократилось производство шерсти. Именно в нашей стране отмечен наивысший его спад. В России, по статистическим данным, производится всего лишь 22 квадратных сантиметра шерстяных тканей в год на одного человека. (Для сравнения: в Италии — 10 метров).

Однако потенциал отечественного овцеводства и козоводства огромен и, можно сказать, уникален, — отмечали участники международной конференции. Сейчас появились предпосылки для его "реанимации". Одна из них — перепроизводство зерна. В ряде регионов уже принимаются активные меры по возрождению отрасли. В качестве примера был назван и Ставропольский край, который, на недавней выставке в Москве взял гораздо больше, чем другие регионы, золотых наград в этой отрасли животноводства.

В последнее время появляется и спрос и на руно. Но в большей цене — мясная баранина. Не случайно в некоторых ведущих европейских странах разработаны национальные программы развития мясного овцеводства. Например, в Великобритании материальным стимулированием разведения мясных пород в течение 15 лет удалось увеличить производство мяса на 30 процентов и повысить самообеспеченность страны бараниной с 20 до 62 процентов.

Ставрополье — один из первых регионов страны, где разработана целевая программа создания мясного овцеводства до 2005 года. О ее реализации, а также о других аспектах развития отрасли говорил первый заместитель председателя правительства СК — министр сельского хозяйства В. Гаркуша, выступивший с докладом "Овцеводство Ставрополья: пути возрождения".

Вчера в рамках конференции завершилась работа по секциям. Ученые-практики побывали в хозяйствах Кочубеевского района и базовых площадках Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства, где занимаются разведением мясных овец.

Татьяна СЛИПЧЕНКО

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить