Сифилиса меньше, зато смертей больше

В Ставропольcком крае сложился отрицательный демографический баланс

Об этом говорил на совещании в правительстве края министр здравоохранения Ставропольского края Сергей Вардосанидзе.

Из его доклада следует, что за последние 10 лет в стране наблюдается отрицательный демографический баланс. Снижение финансирования пагубно отразилось на общих качественных показателях жизни, возросли цифры заболеваемости, смертности. В структуре смертности на первом месте стоят заболевания сердца и сосудов, травмы и отравления, злокачественные опухоли.Как позитивную тенденцию, можно отметить некоторое снижение в крае числа кожно-венерических заболеваний и сокращение новых случаев ВИЧ-инфекций.

Для исправления существующих недостатков в области здравоохранения, укрепления и профилактики здоровья жителей Ставропольского края принимается ряд мер.

Краевой бюджет обеспечивает 50% потребностей отрасли, в то время, как муниципальный — только 7%. Часть объектов здравоохранения недостроена, не отремонтирована или работает не с полной отдачей. Такой факт из практики Петровской центральной районной больницы, когда сложнейшее оборудование пролежало на складе незадействованным, требует особо строгой оценки. Необходимо следить за тем, чтобы дорогостоящие лечебные комплексы не простаивали.

Часть муниципальных объектов здравоохранения нуждается в действенной помощи и потому необходима их передача на баланс края. Это инфекционная больница, родильный дом, диагностический центр, вопросы закупки лекарственных средств, организации эффективной диспансерной работы, повышения качественной составляющей лечения за счет грамотной кадровой политики.

Обсудить