Скифские предания

Жители хутора Каракашева Весёловского района решили ударно бороться за чистоту. Для чего на краю хутора была вырыта глубокая яма для мусора. Событие это, конечно, не тянуло бы и на газетную информацию, если бы не одно обстоятельство: вместе с землёй копатели извлекли на свет человеческий скелет!

Стали думать да гадать: кто бы это мог быть? Сперва грешили на фашистов: во время оккупации рядом с этим самым местом находилась гитлеровская военная часть. Собрали старожилов: Семёнову Ефросинью, Митченко Анну, Самойленко Александра и других, живших здесь во время войны. Но те клялись и божились, что вроде как никаких захоронений тут не было. Ни одного немца не погребли, а нашего лётчика, что погиб в воздушном бою над Манычем, да троих разведчиков, расстрелянных гитлеровцами, жители предали земле как положено, на кладбище, а уж после войны перенесли останки в братскую могилу у старой церкви.

Тогда возникла другая версия. Мусорную яму, оказывается, вырыли прямо в центре древнего кургана. Стало быть, скелетик-то мог оказаться и скифским! Оно бы, конечно, для верности надо тщательнее в земле поковыряться. Может, чего из оружия или амуниции соответствующей отыщется? Но только пока народ думал да гадал, яма стала быстро заполняться уже вполне современным мусором. А в мусоре копаться кому ж охота?

А некоторые особо въедливые граждане нынче распускают и вовсе нехорошие слухи. Мол, не тянет покойничек на скифа. Кости, кажись, не дюже старые. Оно, может, и вполне современный покойничек. Но таким пессимистам земляки кажут крепкий крестьянский кулак: вы, дурни, языки-то прикусите! Зараз начальства понаедет, яму заново расковыряют, всех запишут в свидетели, а там, глядишь, и в убивцы. А со скифа какой спрос? Дикий народ.

Александр Сидоров.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить