Ростов-на-Дону: в России нет планов создания нового "батальона Ермолова"

"Никто не намерен формировать и брать в ряды Вооруженных сил РФ новые "батальоны Ермолова", если что-то случится в Абхазии или в Южной Осетии. Никто не будет вооружать подобные батальоны официально от министерства обороны. Мы не имеем права вводить туда войска, потому что эта земля не принадлежит России", - заявил Советник президента РФ по вопросам казачества генерал-полковник Геннадий Трошев.

Между тем, по словам Г.Трошева, "казаки и другие общественные организации имеют право оказать помощь братьям-казакам, проживающим в конфликтогенных регионах". "Мы официально не будем вооружать казаков. Но если, они, возможно, придут на помощь к своим братьям-казакам, то они их вооружат сами, оружия у них, наверное, достаточно", - сказал Г.Трошев.

В 1996 году из терских и кубанских казаков был сформирован 694-й отдельный мотострелковый батальон, получивший неофициальное название "батальон имени генерала Алексея Ермолова" - в честь знаменитого царского наместника на Кавказе в ХIХ веке. Значительную часть личного состава составили казаки, прошедшие через боевые действия в Приднестровье, Абхазии, Карабахе, Северной Осетии. Во время боевых действий в Чечне батальон сражался под станицей Червленой, Грозным, Ачхой-Мартаном, Катыр-Юртом, Старым Ачхоем, Шали, Ведено, Беноем.

В конце первой чеченской войны батальон был расформирован, сообщает "Интерфакс"

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить