Студентов-археологов под Ростовом сразило заболевание из раскопанной могилы?

31 археолог из Ижевска, которые работают в составе экспедиции в поселке Ягодинка Октябрьского сельского района Ростовской области, были в массовом порядке госпитализированы к нам в минувшую субботу с признаками острого желудочно-кишечного заболевания. Еще восемь участников экспедиции госпитализированы в минувший понедельник.

У всех заболевших взяты необходимые анализы, в настоящее время их состояние можно характеризовать как стабильное. В связи со столь массовой госпитализацией в лечебном учреждении было развернуто госпитальное отделение.

Причины заболевания устанавливаются. У заболевших подозрение на острый гастроэнтероколит. Окончательный диагноз будет поставлен после получения результатов анализов. На данный час медики зафиксировали незначительное повышение температуры у трех пациентов. Угрозы для жизни заболевших нет. Как сообщил агентству во вторник руководитель территориального управления Роспотребнадзора по Ростовской области - главный государственный санитарный врач по области Михаил Соловьев, заболевание было вызвано плохими санитарными условиями в экспедиции.

По его словам, участники экспедиции жили и работали в антисанитарных условиях, в частности, по имеющимся данным, они могли пить неочищенную воду. Все заболевшие участники экспедиции являются студентами 1 и 2 курсов исторического факультета Ижевского государственного университета, сообщает “Интерфакс”. Они должны были проходить практику в Ижевске, однако в связи с тем, что в Октябрьском районе Ростовской области было обнаружено интересное захоронение, ребята вошли в состав археологической экспедиции и прибыли в данный район для проведения раскопок.

Хорошо известный читателям “ПРАВДЫ.Ру” российский биоэнерготерапевт Сергей Гагарин считает, что причиной заболевания может быть как обычная инфекция, так и информационное кодирование места захоронения, которое применяли в древности. Пример – Египетские пирамиды…

Читайте также: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить