На Дону начали отмечать День рождения Пушкина

В Танаисе прошел большой Пушкинский праздник. Организаторы посвятили его 208-ой годовщине со дня рождения Александра Пушкина, который будет отмечаться 6 июня.

Для участия в традиционном праздновании дня рождения Пушкина в Танаис приехали донские литераторы, даже те поэты и писатели, которые живут сейчас в разных других уголках России, но родом с Дона. Участники праздника собрались на месте бывшего греческого поселения для того, чтобы устроить традиционное театрализованное шоу, почитать стихи Александра Сергеевича, услышать песни, написанные на его стихотворения, передает ИА Татар-Информ.

Напомним, заповедник Танаис - крупнейший в России археологический музей-заповедник. Находится неподалеку от Ростова. Его территория (более 3 тысяч га) объединяет ансамбль памятников истории и культуры разных времен и народов от эпохи палеолита до памятников жилой и культовой архитектуры XIX века. Основной частью экспозиции заповедника являются открытые раскопками участков древнего города.

Танаис был основан греками Боспорского царства. Город постепенно приобретал черты, характерные для образа жизни местных племен. Танаис вел борьбу за независимость от боспорских правителей. В 237 г.н.э. он был разрушен готами. Восстановленный через 140 лет сарматами, Танаис постепенно превратился в центр земледельческого и ремесленного производства, а в начале 5 в.н.э., в результате постоянных набегов, разрушился, и был покинут жителями. Затем Танаис пережил еще несколько попыток возрождения.

Автор Евгения Патановская
Евгения Патановская — журналист, сотрудник новостной службы "Правды.Ру" *