Искусство эпохи социализма

Мы живем в ХХI веке. И даже успели привыкнуть к этому. Полный потрясений, войн, революций, бурный ХХ век уже стал историей. Но прошлое невозможно забыть, как невозможно жить без памяти.

Почти весь ХХ век Россия прожила в эпоху социализма. Как и другие эпохи, она отразилась в искусстве того периода. Создавались картины, скульптуры, памятники, и на всех них лежала печать времени. Конец ХХ века переломил ход истории, радикально поменяв само общество, и слово "социализм" вдруг стало "не модным" и даже капельку "неудобным". Сейчас, когда страсти улеглись, поостыли горячие головы, взгляды вновь обратились в сторону социализма: а все-таки, что же он нам принес? Чтобы вспомнить прошедшие годы и, возможно, оценить их результаты, в Нальчике открылась выставка "Искусство эпохи социализма".

Открытие этой выставки Музеем изобразительных искусств было приурочено к 7 ноября — Дню согласия и примирения. Посетители выставки могут увидеть работы всех видов и жанров изобразительного искусства, выполненные художниками республики в этот период истории.
Большинство работ действительно узнаваемы в том смысле, что сразу ясно, когда они были созданы. Их названия говорят сами за себя: "Молокозавод в горах", "Балкария строится", "Счастливое детство", "У правления колхоза", "Шахтеры Тырныауза", "Бронебойщик" и т.д. Советское время: простые рабочие люди — строители, шахтеры, колхозники — главные герои времени.

Некоторые из работ олицетворяют момент прихода советской власти, символически соединяя приметы нового и старого времени. Например, Н.Г.Канчук "Печать времени": аул — старые, дореволюционные постройки и рядом — электролиния, стройка; Х.Б. Крымшамхалов "Разговор о земле": два старика-горца, а между ними — боец в буденновке.

Не обошли местные мастера и период Великой Отечественной войны. Поваленные столбы, обрушенные дома — мы идем "Дорогой войны" М.А. Вайнаха.

Не забыты и поэты, писатели, актеры Кабардино-Балкарии: на выставке портреты Кайсына Кулиева, Танзили Зумакуловой и многих других.

Пейзажи и натюрморты, портреты и скульптуры — все есть на выставке. Лица советских людей дышат спокойствием. Все такое до боли знакомое, что даже немного одолевает ностальгия, особенно уже не молодых людей. Наверно, на это щемящее чувство и рассчитывали организаторы выставки: ничто не поражает воображение, трогает именно "привычность", сейчас ставшая прошлым.

Александра Андреева.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить