Рост населения в Дагестане превысил 30 процентов за 13 лет

В минувший четверг руководитель территориального органа Госкомстата РФ по Дагестану Сергей Ильяшенко объявил на пресс-конференции некоторые предварительные итоги Всероссийской переписи населения по Дагестану, проходившей с 9 по 16 октября.

Он заявил, что в республике заполнено более 2,5 млн переписных листов, и это почти на треть больше численности населения Дагестана, установленного в январе 1989 года в ходе последней всесоюзной переписи (1,89 млн человек). Впрочем, С. Ильяшенко заметил, что окончательные итоги будут обнародованы через несколько месяцев. Эта цифра достаточно сильно отличается от расчетных данных, ежегодно публиковавшихся в отчетах Госкомстата. По ним выходило, что в Дагестане примерно 2,12 млн постоянных жителей. Тем не менее, руководитель ТО Госкомстата РФ по РД заявил, что эти данные превысили предварительные на 5%.

С. Ильяшенко объяснил такой прирост населения тем, что оно увеличивалось не только за счет высокой рождаемости, но и под воздействием миграционных процессов из стран ближнего зарубежья (Казахстан, Азербайджан, Грузия и другие) и многих регионов России.

"Сейчас, — сообщил руководитель ТО Госкомстата РФ по РД, — идет обмен переписными листами с другими субъектами РФ, заполненными жителями Дагестана в других регионах, и наоборот.

Наибольшая численность отмечена в Махачкале, где собрали более 500 тысяч переписных листов, что также примерно на треть больше, чем в 1989 г. Кроме того, два города — Хасавюрт и Дербент — превысили отметку в 100 тысяч жителей".

С. Ильяшенко сообщил, что сбор данных проводили 7 тысяч переписчиков и перепись прошла без эксцессов. Было зафиксировано лишь 3 случая отказа от участия в ВПН. Руководитель ТО Госкомстата РФ по РД заявил, что результаты переписи позволят не только уточнить количество населения, но и установить основные миграционные истоки. Все эти данные будут использованы при формировании социально-экономических программ и бюджетов республики, городов и районов Дагестана.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить