Ильяса Шурпаева похоронят на одном из мусульманских кладбищ Махачкалы

Журналист Первого канала Ильяс Шурпаев, убитый в Москве, желанию родственников будет похоронен в Дагестане, на одном из мусульманских кладбищ Махачкалы. Тело журналиста будет доставлено на родину, когда разрешат правоохранительные органы.

33-летний корреспондент Первого канала Ильяс Шурпаев отслеживал события в Дагестане, Абхазии. На сайте Первого канала последний его репортаж о восстановительных работах в Новоафонском монастыре в Абхазии датирован 12 марта.

Шурпаев был обнаружен убитым в загоревшейся квартире на северо-востоке Москвы, которую журналист снимал у редактора программы "Вести. Дежурная часть".

Сигнал о том, что в доме №2 по улице Вешних вод горит квартира на 17-м этаже, поступил на пульт пожарных сегодня около двух часов ночи. Пожарные, потушив огонь, обнаружили на диване в комнате завернутое в простыню тело обнаженного молодого мужчины. Предварительные данные судебно-медицинской экспертизы свидетельствуют о том, что Шурпаев был задушен брючным ремнем.

“Очевидно, журналист сам впустил своих убийц в квартиру, так как около 02:00 он звонил консьержке и просил пропустить двух молодых людей, предположительно, выходцев с Кавказа. По предварительным данным криминалистов, Шурпаев умер от удушения. На шее журналиста был затянут брючный ремень и имелись ножевые ранения”, - сообщает источник в оперативном штабе по раскрытию этого преступления, который цитирует "Интерфакс".

Основной версией убийства Шурпаева являются личные мотивы. По факту произошедшего Следственным отделом по Бабушкинскому району Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ возбуждено уголовное дело по ст. 105 (убийство). Из квартиры, где погиб Ильяс, изъяли окровавленный нож, ноутбук и документы репортера.

В рамках расследования изучаются личные вещи, документы и публикации Шурпаева, в том числе и в его интернет-дневнике. По мнению оперативников, это может пролить свет на некоторые обстоятельства, которые предшествовали убийству, сообщает РИА "Новости". Последнюю запись в своем интернет-дневнике Шурпаев сделал накануне убийства.