Где рождаются коньяки

ГУП "Кизлярский коньячный завод" - из тех немногих предприятий, продукция которых идет нарасхват, и чуть ли не каждый месяц с неизменным успехом участвует в отечественных и международных конкурсах, ярмарках и выставках. За время руководства заводом Владимиром Григорьянцем наград завоевано столько, что если их разделить на всех членов коллектива, а это 260 человек, то каждому достанется по одной, а то и по две медали. Но на этот раз Владимир Саркисович рассказывал нам не о медалях и дипломах, завоеванных отдельными марками коньяков, а о новостях и событиях более емкого свойства и значения, закрепляющих достижения и успехи всего предприятия, и открывающие новые перспективы.

Вот сертификат Московской торгово-промышленной палаты, удостоверяющий, что продукция ГУП "Кизлярский коньячный завод", "идентифицированная как коньяки российские, соответствует высшим качественным требованиям". Сертификат действует 3 года и является своеобразной элитной визитной карточкой продукции. А диплом "Стабильность и развитие" IX Всероссийского конкурса "Карьера-2002" - за личные заслуги директора. Как сказано в престижном документе, "настоящим дипломом отмечен большой вклад Григорьянца Владимира Саркисовича в обеспечении стабильного развития предприятия, опыт умелого хозяйствования в условиях рыночной экономики". Но с особой гордостью В. Григорьянц показал два диплома и кубок "Золотой лев", доставленные из Южно-Африканской Республики, где прошел международный экономический форум "Лидер Европейского общества XXI века". Так вот, дипломом "Компания XXIвек" отмечен коллектив ГУП "Кизлярский коньячный завод" за высокие достижения по совокупности всех показателей: экономического и социального развития и финансового состояния за 2002 год. Аналогичным дипломом награжден и В. С. Григорьянц как руководитель эффективно работающего предприятия.
Казалось бы, все элементарно, виноматериал перегоняется на спирт, выдерживается заданное количество лет в дубовых бочках, затем доводится до нужного содержания алкоголя, купажируется, и коньяк готов. Просто, как все гениальное. Но технология — только основа, чтобы создать такие напитки, которые имеют неповторимые благородные вкусовые качества и получили бы международное признание, необходимо гораздо большее. Мы совершили экскурсию по предприятию. Аппаратный цех — здесь производится выкурка спирта и закладывается фундамент будущих коньяков. Сейчас он на реконструкции, и к сезону переработки виноматериалов будет запущено модернизированное оборудование. А вот цех выдержки, где в дубовых бочках, особых условиях и тишине происходит таинство рождения и развития вкусовых качеств и аромата крепких янтарных напитков. Но святая святых — купажный цех. Именно здесь творятся новые, еще неизвестные в мировой практике коньячного производства "букеты", которые потом нарекают такими названиями, как "Лезгинка", "Дагестан", "Кизлярский праздничный", "Россия", "Багратион". А недавно сотворен "Медный всадник". Наконец, цех розлива. Прекрасное содержимое должно предлагаться потребителям в красивой и оригинальной форме. И в цехе созданы все условия для выполнения этого правила — установлены импортные линии, есть соответствующая посуда, трудятся квалифицированные рабочие.
Высокая организация и культура производства на каждом технологическом участке, помноженные на высокий профессионализм и ответственное отношение к делу, и дает такой отменный результат. И еще штрих — территория завода хорошо благоустроена и утопает в зелени, повсюду деревья и цветы, аромат которых, быть может, тоже "участвует" в создании элитных напитков. А еще — везде ощущается незримое присутствие духа более чем векового опыта кизлярского коньячного производства. В этом году заводу исполняется 118 лет.
В первой половине апреля В. Григорьянц в составе делегации ЮФО, возглавляемой Полномочным представителем Президента РФ В. Казанцевым, участвовал в инвестиционном форуме в Испании. На встрече с испанскими деловыми кругами, организованной послом РФ в Испании М. Камыниным, разговор шел о сотрудничестве и инвестициях в экономику Юга России. Но если многие из представителей нашей делегации только знакомились с испанским бизнесом, то у Кизлярского коньчного завода сотрудничество с испанскими партнерами имеет уже многолетнюю историю. В частности, на заводе установлено испанское оборудование, из Испании поставлялись бочки, виноматериалы и спирты. Причем импорт спирта из-за рубежа начал практиковаться еще в советское время и использовался для выпуска ординарных коньяков, тогда как спирт из местного, кизлярского виноматериала шел на многолетнюю выдержку и последующую выработку марочных янтарных напитков. К сожалению, в последние годы эти деловые связи были прерваны.
-Поэтому я ездил не за инвестициями, а для восстановления сотрудничества с испанскими партнерами. И благодаря торгпреду России в Испании А. Евдокимову удалось договориться о возобновлении поставок спиртов, укупорочных материалов и по другим позициям. Это позволит нам сохранить и даже увеличить объемы производства и поддерживать высокое качество марочных коньяков, — сказал В. Григорьянц.
...Когда материал готовился в номер, стало известно, что на международной выставке "Росагро-2003" коньяк "Багратион" получил Гран-при, а "Россия" и "Московский юбилейный" завоевали золотые медали.

Александр Иванов,
"Дагестанская правда".

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *