Ингушетия поставила новые сельхозрекорды

На XVI Международной агропромышленной выставке "Золотая осень-2015" Ингушетия стала заметным участником, запомнилась посетителям разделов "Регионы России", "Инвестиционные проекты в регионе" и зрителям Фестиваля национальных культур. Минсельхоз региона принял участие почти во всех многочисленных деловых программах. Было представлено пять важных инвестиционных проектов.

"На мой взгляд, сельское хозяйство — это одно из самых перспективных направлений, которые могут развиваться на Северном Кавказе, учитывая благоприятные климатические условия, учитывая традиционные умения людей работать в сельском хозяйстве, — уверена запредседателя комитета Государственной думы по аграрным вопросам Надежда Школкина, давшая интервью Правде. Ру. — Сегодня агропромышленный комплекс, несмотря на все кризисные ситуации, на все санкции, на все эмбарго, которые введены были против России, по-прежнему остается локомотивом, можно сказать, драйвером всей экономики, и это подтверждают все наши ведущие экономисты. Например, недавно только глава минэкономразвития сказал о том, что сельское хозяйство, действительно, в 14-м году показало хорошие темпы развития. Рост производства сельского хозяйства за прошлый год составил 3,7 процента, а рост индекса промышленного производства, наоборот, упал на 2,7 процента. Это говорит о том, что на сегодняшний день у нас действительно стала более эффективной аграрная политика, что сельскому хозяйству оказали большое доверие и сельское хозяйство это доверие оправдало полностью".

Ингушетия поставила новые сельхозрекорды. Ингушетия поставила новые сельхозрекорды.

Глава республики Юнус-Бек Евкуров представил достижения председателю российского правительства Дмитрию Медведеву.

Ингушетия, шестой раз участвовавшая в выставке, представила сельхозпродукцию и презентовала реализуемые инвестиционные проекты. Гости смогли попробовать выращенные в садах интенсивного типа яблоки, овощи, фруктовые, овощные консервы, различные колбасные изделия, лимонады завода "Ачулуки", мед и многие другие продукты.

Только в разделе выставки "Фестиваль национальных культур" минсельхоз Ингушетии выставил ассортимент из 60 наименований. Вся продукция вызывала большой интерес посетителей.

Среди них выделялись овощи и фрукты, в частности, сеньор-помидор весом 1 килограмм 200 граммов, груша-гигант — 1 килограмм 150 граммов, редька — 4 килограмма 600 граммов, подсолнух диаметром 39 сантиметров и другие дары природы, выращенные селекционером-любителем Абасом Матиевым на приусадебном участке в селе Сурхахи. На ярмарке "Золотая осень-2015" эти овощи и фрукты стали самыми заметными.

Примечательно, что Абас Матиев — известный и уважаемый в республике писатель, общественный деятель, заслуженный строитель Ингушетии. А как селекционер он превзошел свои прошлогодние достижения. На прошлогодней выставке его помидор весом 1 килограмм 150 граммов и груша весом 1 килограмм 90 граммов уже были самыми крупными в стране, заняли первые места и были занесены в Книгу рекордов России.

Качество ингушского меда высоко оценил лично премьер-министр России. Юнус-Бек Евкуров рассказал Дмитрию Медведеву об инвестиционных проектах, которые уже скоро будут реализованы на территории республики. А глава правительства пообещал руководителю региона в ближайшее время подробно обсудить перспективы развития АПК. Уже на выставке предметные разговоры о развитии сельского хозяйства, развитии сотрудничества и взаимодействия состоялись с руководителями регионов — участников выставки.

Разумеется, главное внимание было уделено новым начинаниям. Агропромышленный комплекс Республики Ингушетия в последнее время развивается активно и эффективно. Реализуемые проекты и программы направлены на обеспечение качественными продуктами населения края и поставку в другие регионы, что сейчас особенно актуально вписывается в работу по импортозамещению.

Среди важнейших инвестропроектов Ингушетии — строительство птицекомплекса "Южный" по производству и переработке более десяти тысяч тонн мяса индейки в год. Агрокомплекс "Горяночка" будет состоять также из целого комплекса, включающего убойный цех, мясоперерабатывающий комбинат, завод по переработке костей и отходов мясной продукции и цех по упаковке сельхозпродукции. Перспективен проект по строительству откормочного комплекса на 800 голов крупного рогатого скота с переработкой мяса в селе Троицкое.

"Это перспективно для создания новых рабочих мест, этот регион требует рабочих мест, — отметила в разговоре с корреспондентом Правды. Ру директор Центра агропродовольственной политики РАНХиГС Наталья Шагайда. — Нужно делать экономическую оценку этих проектов, потому что если там будут созданы предприятия, где себестоимость производства продукции будет меньше, чем у импортных производителей, это тоже плюс".

Братцевские яблочки уже успели стать одним из брендов Ингушетии. Посетители выставки ознакомились с развитием масштабного проекта ОАО "Братцевское" — сады интенсивного типа на площади тысяча гектаров по итальянской технологии. Реализация программы предусматривает валовой сбор разных сортов яблок до 55 тысяч тонн в год.

Достойное место в ингушской экспозиции занял проект КФХ "Нестеровское" по производству широкого ассортимента высококачественной рыбной продукции. Важно, что здесь же будет выращиваться посадочный материал молоди рыбы для других хозяйств. Будут разводиться мальки таких видов, как лосось (терская кумжа), речная форель, карп, белый амур, толстолобик. Общая площадь прудов составит более 340 гектаров.

Минсельхоз Ингушетии принял участие в 29 деловых программах форума. Как и в прошлые годы, достижения тружеников сельского хозяйства отметили на форуме многочисленными призами.

"Наши люди умеют применять хорошие технологии. Я знаю, что в Республике Ингушетия были применены самые лучшие европейские технологии, и думаю, что в ближайшие годы мы увидим результат, что называется, налицо. То же самое касается развития и мясного направления. Сегодня в России у нас и свининой, и птицей мы практически полностью себя обеспечиваем, и, конечно, хотелось бы, чтобы Северный Кавказ тоже вложил свою лепту, не завозил мясо птицы из других регионов, а как раз таки организовывал это у себя на местах. Республика Ингушетия сейчас очень много посмотрела перспективных проектов, и самые лучшие опыты, самые лучшие традиции они как раз таки переносят в свою республику. И я не сомневаюсь, что благодаря государственной поддержке, усилиям главы республики и, естественно, труду наших селян, через два-три года, максимум через пять, республика себя будет практически полностью обеспечивать сельскохозяйственной продукцией", — уверена Надежда Школкина.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить