173 года трагедии у Волчьих ворот

173 года отделяют нас от трагического события, которое произошло у Волчьих ворот недалеко от станицы Тбилисской (ранее Тифлисской), где сотня кубанских казаков во главе с Гречишкиным приняла неравный бой с горцами, переправившимися через реку Зеленчук.

Герои сотни Гречишкина с почестями были похоронены в станицах Тифлисской и Казанской, откуда они родом. Позже благодарные потомки построили в станице Тифлисской часовню. После революции безбожники часовню разрушили, устроив на ее месте танцплощадку. Только в 1995 году казаки вновь ее отстроили, а в позапрошлом году часовня появилась и в станице Казанской на месте захоронения. С тех пор ежегодно в сентябре здесь проводятся гречишкинские поминовения.


Еще в прошлом году казаки Тбилисского районного казачьего общества начали отсыпку кургана на месте гибели казаков сотни Гречишкина. В этом году курган был отсыпан, а на его вершине установлен крест.


В минувшую субботу казаки Кавказского отдела ВКВ провели гречишкинские поминовения. В 9 утра прошла панихида по убиенным казакам у часовен в станицах Тбилисской и Казанской. Выступили атаман Союза казаков А. Мартынов и другие. К подножью креста на вершине кургана были возложены цветы. Более 60 казаков Тбилисского, Кавказского и Тихорецкого районных обществ за активное участие в возрождении казачества награждены атаманом А. Мартыновым крестами I и II степеней "За возрождение казачества" и медалями Петра Бекетова. Здесь же был устроен поминальный обед. Перед собравшимися выступили казачьи фольклорные ансамбли станиц Тбилисской, Казанской и Новопокровской. Большой личный вклад в проведение гречишкинских поминовений внесли атаман Кавказского районного казачьего общества войсковой cтapшинa И. Канунников и атаман Тбилисского районного казачьего общества войсковой старшина А. Антипов.

Б. МУЛЕВ.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Обсудить