В Новороссийске сняли фильм про покушение на Хрущева

В Новороссийске завершились съемки исторического документального фильма с рабочим названием «Покушение на Хрущева», посвященного официальному визиту первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущёва в Великобританию на крейсере «Орджоникидзе» в 1956 году.

Среди крейсеров проекта 68-БИС, к которым относился «Орджоникидзе», сохранить удалось лишь «Михаил Кутузов», поэтому съемки и проводились на этом корабле-музее, который ошвартован у морского вокзала в Новороссийске.

Съемочная группа по заказу телеканала «Россия» взялась реконструировать события апреля 1956 года, когда мир оказался на грани шпионского скандала. Деятельность спецслужб на пути военно-промышленного шпионажа против советского ВМФ достигла кульминации как раз в период визита руководителя Советского Союза на крейсере «Орджоникидзе» в порт Портсмут.

Главная интрига событий связана с именем аса подводных диверсионных операций боевого пловца ВМС Великобритании Лайонела Филиппа Кеннета Крэбба, с его тайным заданием и последовавшей загадочной гибелью.

Спустя 35 лет отставной водолаз и соратник Крэбба Сидней Ноулс сообщил, что перед Крэббом ставилась задача, прикрепить к днищу некий специальный прибор, который позволил бы западным субмаринам с лёгкостью следить за передвижениями крейсера, а засекреченность объективной информации породила множество версий, которые обсуждаются и по сей день.

Ожидается, что телезрители смогут увидеть фильм на телеканале «Россия» в январе 2009 года, сообщает служба информации и общественных связей Черноморского флота.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить