В Новороссийске индийскую буйволятину превращали в автралийскую говядину

В Новороссийске суд приговорил руководителя и экспедитора одного из местных предприятий к длительным срокам лишения свободы и крупным штрафам за контрабанду индийской говядины, ввоз в Россию которой запрещен.

Как сообщает пресс-служба Южного таможенного управления, директору фирмы назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием срока в колонии строго режима и штраф 250 тысяч рублей, второго участника преступления судья приговорил к 8 годам лишения свободы и штрафу 150 тысяч рублей.

В суде было доказано, что злоумышленники ввозили в Россию из Индии субпродукты — печень и язык — индийского водяного буйвола, которые они по документам, подаваемым в Новороссийскую таможню, заявляли как говяжьи субпродукты производства Австралии.

"Мясо водяного индийского буйвола в России находится под запретом еще с 1923 года — согласно постановлению Совнаркома, даже несмотря на повсеместный голод, индийскую буйволятину не разрешили употреблять, чтобы не спровоцировать массовую эпидемию" , — говорится в сообщении пресс-службы таможни.

За три месяца контрабандной деятельности подсудимым удалось завезти и легализовать крупную партию мяса — 512 тонн печени и 106 тонн языка индийского водяного буйвола на сумму более 51 миллионов рублей. Мясо после "растаможки" закупалось московскими, ставропольскими, ростовскими, краснодарскими компаниями и расходилось с прилавков в Южном федеральном округе и в Москве" , — отмечено в сообщении пресс-службы.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить